Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Мы ВКонтакте

Адрес факультета: Москва, — ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2590

Телефон: (495) 376-9611 с 11 до 20

E-mail: bgfmggu@mail.ru

Ответственный за сайт: Кудякова София Тагировна: sofijasofi@ya.ru


30 мая 2013

Студенты — экологи в Сколково

Студенты и преподаватели -факультета экологии и естественных наук МГГУ имени М.А. Шолохова приняли участие Международном экологическом форуме «Экология для жизни: интеграция и развитие для будущих поколений», проходившем в ГИПЕРКУБе Сколково в рамках Года охраны окружающей среды в России. —

На Пленарном заседании с докладом «Экологическая культура и просвещение» выступил директор НОЦ ТЭКО, профессор кафедры экологии и природопользования С.Н. Глазачев.В качестве эпиграфа, он напомнил слова В. Даля о том, что «образование развивает разум, а просвещение – душу и нравы». Роль просвещения в — преодолении экологического кризиса отметил А. Печчеи в своей книге — «Человеческие качества»: «Будущее Планеты зависит от сознания и культуры простых граждан, а не только власти и элиты».По словам Глазачева С.Н. —«культура перестала выполнять адаптивную функцию во взаимодействии человека и природы. Предстоит откорректировать культуру, сделать ее экологической, адекватной сущности человека – его одухотворенному разуму». «Предстоит создать новый общественный Договор, предусматривающий не только ответственность социального перед социальным, но и перед природой, включить природу в тексты культуры, понять самоценность природы» — подчеркнул Станислав Николаевич.

В круглом столе «Корпоративная социальная ответственность в процессе производства» приняла участие студентка 3 курса Шикун Наталия: «В ходе обсуждения мы подняли такой важный вопрос, как «Кто является главным двигателем экоответсвенности в РФ?». Рассмотрели пути развития экоориентиррованного сознания в компаниях, способы и методы озеленения крупных корпораций и компаний».

В рамках Форума состоялась Церемония награждения лауреатов Национальной премии в области экологии «ERAECO 2012». Напомню, что в состав Экспертного Совета премии вошел доцент кафедры экологии и природопользование, кандидат географических наук -Каргополов Николай Васильевич.

Итогом двух дней Форума стало принятие -Обращения участников к СМИ: —«Наивные представления о том, что научно-технический прогресс может решить все проблемы, стоящие перед человечеством, давно ушли в прошлое. Сегодня мы понимаем, что возможности нашей экосистемы не безграничны. И речь идет не столько о природе, сколько о нас самих, о будущих нас и наших детей».

Материал подготовлен

студенткой 3 курса факультета экологии и

естественных наук

Шикун Наталией