Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Мы ВКонтакте

Адрес факультета: Москва, — ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2590

Телефон: (495) 376-9611 с 11 до 20

E-mail: bgfmggu@mail.ru

Ответственный за сайт: Кудякова София Тагировна: sofijasofi@ya.ru


30 марта 2014

Сетевое сотрудничество школа-вуз набирает обороты!

Смысл сетевого сотрудничества на современном этапе развития образовательной системы в России сводится к удовлетворению амбиций всех участников сети или, иными словами, к широкомасштабному развитию проектов каждого участника. Реализация поставленных задач требует от участников сети совместного их решения. На факультете экологии и естественных наук форма сетевого сотрудничества выстроена давно в рамках ключевого проекта «Профориентация».

С 24 февраля по 01 марта 2014 года в Центре образования «Тимирязевский» (СОШ 1454) прошла неделя предметов естественного цикла. Факультет экологии и естественных наук по традиции активным участником этого большого школьного мероприятия. На открытии тематической недели с докладом «Интродуцированные виды растений, распространенные в Москве» выступила профессор кафедры биологии и биотехнологии Марина Викторовна Костина. Выступление вызвало у школьников большой интерес и массу вопросов, потому что до этой мини-лекции они даже не представляли как много чужеземных видов растений можно наблюдать каждый день по пути в школу. Далее студентка третьего курса Дарья Рисухина представила презентацию летней научно-образовательной школы «Жить в согласии с природой» и ежегодного экологического лагеря в Германии. Ребята очень удивились тому, что уже сейчас, будучи учащимися школы, они могут стать непосредственными участниками проектов, реализуемых на факультете, познакомиться со студентами и окунуться в настоящую студенческую жизнь. Помимо традиционных мероприятий, таких как викторины, конкурсы и интеллектуальные турниры, в рамках недели предметов естественного цикла состоялось выступление старшеклассников, которые в декабре стали участниками международного экологического лагеря. С проектами, выполненными в рамках поездки, выступили Павел Ермаков и Диана Худр. —

Сотрудничество с нашими социальными партнерами направлено не только на работу со школьниками, но и с учителями. Мы стараемся не пропускать ни одного события в жизни школ – партнеров факультета. 17 марта преподаватели факультета приняли участие в открытии методической недели в школе с углубленным изучением биологии и химии №1344, которая не только расположена совсем рядом с учебным корпусом «Выхино», но и уже давно «дружит» с нашим факультетом. В этом году тема методической недели весьма актуальна: «Индивидуальные траектории обучения всех участников учебно-воспитательной работы в условиях перехода на ФГОС ООО». Школа №1344 является одной из экспериментальных площадок по реализации новых технологий обучения, предусмотренных стандартом, поэтому наш доклад был посвящен сетевому взаимодействию школы и вуза в условиях реализации ФГОС ООО.

Выражаем благодарность сотрудникам школ-партнеров факультета Светлане Игоревне Королевой (учителю биологии ЦО «Тимирязевский») и Елене Анатольевне Федотовой (зам. директора по научной работе ГБОУ СОШ 1344 с углубленным изучением биологии и химии) за отличную организацию мероприятий.

Материал подготовлен

заместителем декана по профориентационной работе

Бахаревой Славяной Ростиславовной