Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Мы ВКонтакте

Адрес факультета: Москва, — ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2590

Телефон: (495) 376-9611 с 11 до 20

E-mail: bgfmggu@mail.ru


20 июня 2013

Дневник Летней научно-образовательной школы «Жить в согласии с Природой»

С 10 по 18 июня на АБС «Лазинки» прошла I-я Летняя научно-образовательная школа «Жить в согласии с Природой».

В проекте приняли участие 25 школьников средних общеобразовательных учреждений города Москвы, 2 учителя биологии и даже 2 бабушки, которые сопровождали самых маленьких участников, только в этом году закончивших 5 класс. Организатором выступил факультет экологии и естественных наук, в составе пятерых преподавателей – маститых знатоков Природы и студенты второго курса, направления «Экология и природопользование».

В анонсе нашей Летней научно-образовательной школы значилось:

«45 человек наедине с Природой, 9 дней в условиях, где нет мобильной связи, Интернета, телевидения в самом начале лета с 10 по 18 июня 2013 года, научатся различать голоса птиц, узнавать растения, исследовать биогеоценозы в сочетании с летним отдыхом и активными занятиями по биологии и экологии (лекции, мастер-классы, научные проекты и много другое)».

Что же получилось? Читайте наш дневник и следите за его выпусками.


День первый – 10 июня. Заезд

Взволнованные, сопровождаемые родителями, школьники собрались на территории корпуса Выхино, чтобы впервые принять участие — в Летней научно-образовательной школе «Жить в согласии в Природой». В 9 часов автобус со школьниками отправился в дальний путь.
Лазинки встретили нас очень гостеприимно, солнечной погодой, веселыми трелями птиц и наивкуснейшим обедом. — Мы даже удивились, а где же привычный дождь? И он не заставил себя долго ждать. Как только вожатые стали делить всех на команды и проводить «Веревочный курс» огромная туча накрыла Лазинки, разразившись проливным дождем. Согласно лазинским приметам, нашу научно-образовательную школу ждал — успех!

День второй – 11 июня. Научно-исследовательские экскурсии

8.30 – подъем и зарядка
9.30 – завтрак
Владимир Викторович Литвиненко — по рации сообщил нам погоду и пообещал ливневые дожди.
10.30 – полевые исследования*
Полевые исследования — общий термин для обозначения работ по сбору первичных данных. Термин используется в основном в естественных науках: биология, экология, охрана окружающей среды, картография, геодезия, геология, география.

Итак, надев резиновые сапоги, взяв с собой дождевики, вооружившись блокнотами и карандашами, юные естествоиспытатели отправились проводить свои первые полевые исследования. Задачей самые маленьких, но весьма сообразительных пятиклассников под руководством доцента кафедры биологии и биотехнологии к.б.н. Екатерины Олеговны Корольковой — стало изучение растительности вблизи бобровой запруды на ручье Волевушка. Старшие школьники получили более серьезное по составлению плана местности территории АБС «Лазинки», которое они выполняли под руководством ассистента кафедры экологии и природопользования Владимира Викторовича Литвиненко, с помощью специального геодезического оборудования.
Итогом первого дня полевых исследований стал список из 32 растений, который нашим исследователям предстояло запомнить и научиться находить эти растения в природе, и план территории АБС «Лазинки»
14.30 – обед
16.30 – командообразование
19.30 – ужин
20.30 – приветствие команд участникам научно-образовательной школы
Команды красных, желтых и зеленых, преподаватели и другие участники Летней научно-образовательной школы собрались в большом зале Белого дома (так назвали один из домов участники) для знакомства и приветствия. — Ребята долго готовились, репетировали и это настроение передалось преподавателям. Они тоже решили представить свою уже сплоченную высокопрофессиональную команду, задав тон всему вечеру. Шутки, песни, миниатюры — — все это было посвящено Лазинкам! Победила в этот вечер команда «Зеленая девятка» сопровождаемая вожатыми Захаровым Денисом и Лычковским Максимом. — Таким образом, был задан состязательный дух всех научно-образовательной школе.
На улице уже стемнело, а в комнатах все еще были слышны голоса. Все обсуждали, кто же их тайный друг, и что за сюрприз завтра им приготовят вожатые.
Но об этом читайте в следующем выпуске….

Материал подготовлен

заведующей кафедрой биологии и биотехнологии

Миньковой Н.О.

Фотографии предоставлены участниками