Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Мы ВКонтакте

Адрес факультета: Москва, — ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2590

Телефон: (495) 376-9611 с 11 до 20

E-mail: bgfmggu@mail.ru

Ответственный за сайт: Кудякова София Тагировна: sofijasofi@ya.ru


17 апреля 2013

Итоги VII Международного эколагеря в Берлине

Прошел месяц со дня нашего возвращения из Германии. Этот месяц был нам необходим для подведения итогов и осмысления результатов седьмой международной молодежной встречи, чтобы улеглись восторги и эмоции, и можно было осознано оценить инноваций, ставшие для Германии привычной повседневностью.

Начнем, пожалуй, с деревни Кессельберг, которая представляет собой полностью автономное поселение людей. Раньше эта территория принадлежала службам безопасности, но с падением железного занавеса, здания и территория были брошены. Затем люди, соотносящие свои взгляды с концепцией жизни в согласии с природой, стали осваивать и восстанавливать заброшенную территорию своими силами из вторичных материалов. Идея этого поселения в его независимости от государства. Здесь есть два ветряка, снабжающие поселение электроэнергией. Но сделаны они «из того, что было под руками». На — крышах домов установлены солнечные батареи, предоставленные Инициативно-проектировочной организацией «Кессельберг» — организаторами нашего эколагеря, в безвозмездное пользование за продвижение идей альтернативных источников энергии. В деревне развития инфраструктура, есть и школа и клуб для молодежи, но все — тоже пример вторичной жизни материалов и вещей.

Все наши лекции и практические занятия были посвящены изучению главного тренда современности – использованию энергоэффективных технологий в строительстве, так называемых пассивных домов. Смысл -пассивного дома заключается в том, что теплопотери нужно снизить до такой степени, чтобы отопление совсем не требовалось. Дом отапливается теплом людей живущих в нем, бытовыми приборами, а также альтернативными источниками энергии. В пассивных домах предусматривается подогрев приточного воздуха за счет теплообмена удаляемого воздуха. У такого дома должна быть высокая теплоизоляция и огромные окна. Практическое занятие в пассивном доме повергло всех в шок. Впечатления были разные: кто-то считал, дом похожим на аквариум из-за больших окон, другие восхищались открытостью пространства и количеством света в нем, третьи – удивлялись отсутствию отопления и системе рекуперации воздуха. Такие дома для Германии совсем не редкость, а уже правило!

По возвращению в Москву мы провели целое расследование и были приятно удивлены, что в Москве в Бутово построен такой дом. Приглашаем посетить пассивный дом в Бутово вместе с нами в рамках недели факультета.

Будем рады видеть вас среди участников VIII Международного экологического лагеря с 24 мая по 7 июня 2013 года! Торопитесь, прием заявок скоро завершается!

Материал подготовлен

зав. кафедрой биологии и биотехнологии

доц. Миньковой Н.О.,

ассистентом кафедры

биологии и биотехнологии

Вихровой С.А.