Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Адрес факультета: Москва, — ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2590

Телефон: (495) 376-9611

E-mail: bgfmggu@mail.ru



16 июля 2012

Научно-производственная экспедиция по Краснодарскому краю

22 июня 2012 года группа студентов экологов и географов отправилась в научно-производственную экспедицию по региональной географии в город Анапа и прилегающие районы.

На железнодорожном вокзале нас встретили представители Анапского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова, который стал нашим домом последующие 11 дней.

Почти сразу после прибытия мы совершили прогулку по городу, а на следующий день отправились на экскурсию вместе с преподавателями.

За время практики мы побывали во многих местах Анапского района и изучили сам город. Мы узнали многое из истории заселения города и даже побывали в Археологическом музее, где посетили выставку «Горгиппия», рассказывающую о древнегреческом городе, когда-то процветавшем на территории Анапы.

Нам была предоставлена возможность посетить такие места как Новороссийск, озеро Абрау, Азовское море, а также Утришский заповедник, в который мы побывали на третий день практики.

Попав в заповедник, мы сразу ощутили, как сильно в нём отличается воздух. Там можно увидеть реликтовый можжевеловый лес, но помимо свежести воздуха и красоты местной растительности, мы отметили и его нынешнее состояние, в ответе за которое, как правило, приезжие. Почти на каждой поляне располагались кострища, а под каждым деревом пластиковый мусор и бутылки.

Помимо Утриша, мы посетили город-герой Новороссийск. По пути туда экскурсовод многое рассказала нам об участии города в Великой Отечественной войне, об особенностях его климата и о бушующей там буре – холодном ветре, образующемся при протекании воздуха через горные хребты.

По пути на озеро Абрау мы узнали об особенностях растительности Анапы и её района, ведь большинство растительности в городе было высажено лишь после Великой Отечественной войны, а ранее в этих местах росла, как правило, лишь сирень и акация.

За время пребывания в городе мы многое узнали о его становлении городом-курортом и какие изменения произошли за это время в экосистеме, кроме того, как приятное дополнение, мы узнали об этническом разнообразии на этой территории, которая заселялась то греками, то черкесами и казаками, то турками.

Однако кроме информации мы получили ещё множество красочных впечатлений. Так, во время поездок в Новороссийск и Утриш перед нами открылись удивительные картины предгорий Кавказа и Анапской долины, а ещё мы смогли посмотреть на прекрасный закат на Чёрном море и побывали на Азове.

Материал подготовила

Богатырева Наталья, студентка 3 курса,

специальности «Экология» —