Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Мы ВКонтакте

Адрес факультета: Москва, — ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2590

Телефон: (495) 376-9611 с 11 до 20

E-mail: bgfmggu@mail.ru

Ответственный за сайт: Кудякова София Тагировна: sofijasofi@ya.ru


15 мая 2014

III весенняя школа «Жить в согласии с природой». Полевой сезон открыт успешно!

Третий год факультет экологии и естественных наук в рамках сетевого сотрудничества со школами города Москвы и Московской области организует научно-образовательные школы для своих будущих абитуриентов. Такие совместные выезды открывают для школьников замечательные возможности: знакомство с преподавателями университета и участие в уникальных мастер-классах и практических занятиях, посещение базы полевых практик факультета и просто отличное время для работы и отдыха.

С 5 по 8 мая 2014 года состоялся очередной весенний полевой выезд на АБС «Лазинки», в котором приняли участие 18 учащихся школы №1344 с углубленным изучением биологии и химии. К ребятам в этом году с удовольствием присоединились студенты-бакалавры третьего курса и магистры первого года обучения.

Образовательная программа была организованна одними из лучших преподавателей факультета: доктором биологических наук, профессором Мариной Викторовной Костиной , ассистентом кафедры биологии и биотехнологии Сергеем Диевичем Кутьиным — и ассистентом кафедры экологии и наук о Земле Владимиром Викторовичем Литвиненко . Организацию досуговой части программы (множество конкурсов и викторин, а также вечерние встречи у костра) взяли на себя наши бессменные вожатые — студенты 3 курса направления Экология и природопользование, за что выражаем им отдельную благодарность!

За три дня ребята побывали на верховом болоте (на экскурсии «Кладовая солнца»), изучили съедобные растения окрестностей, приобрели навыки в области определения ядовитых видов и даже научились готовить некоторые блюда из того, что растет под ногами. Особый интерес у школьников вызвала ночная экскурсия «Ночной дозор», на которой они наблюдали за ночными птицами и зверями и даже освоили основы вабления волков. Во время экскурсии и других совместных мероприятий у школьников была возможность пообщаться со студентами, которые рассказали им о жизни факультета, о проекте «Студенческое ресурсосбережение», стартовавшем в прошлом году. Магистры постарались кратко и доступно рассказать о своих научных интересах и тех успехах, которых они достигли за первый год работы над своими диссертациями.

Учитывая то, что выезд состоялся как раз накануне 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, школьники традиционно посетили братскую могилу воинов Красной армии, погибших при освобождении села Высокое.

Время пролетело быстро, мы желаем всем участникам успехов и новых встреч на агробиостанции Лазинки!

Материал подготовлен Бахаревой С.Р.

Фотографии предоставлены Литвиненко В.В.