Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Мы ВКонтакте

Адрес факультета: Москва, — ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2590

Телефон: (495) 376-9611 с 11 до 20

E-mail: bgfmggu@mail.ru

Ответственный за сайт: Кудякова София Тагировна: sofijasofi@ya.ru


13 мая 2013

Весенняя школа Природы на АБС «Лазинки»

Традиция выезжать со школьниками на нашу АБС «Лазинки» сложилась относительно недавно. В прошлом году ее основателями стали ученики средней школы №426. В этом году продолжателями стали школьники ГОУ СОШ с углеюленным изучением биологии и химии №1344.


08.05.2013

Ученики школы № 1344 с углубленным изучением биологии и химии под руководством Пепеляевой Елены Евгеньевны (учитель биологии) и Мустафиной Юлии Дмитриевны (учитель географии) и преподаватели ФЭиЕН МГГУ им. М.А. Шолохова выехали в Спас-Деменский район Калужской области на АБС «Лазинки» для проведения «Весенней школы природы». Всем улыбались вожатые — студенты 2-ого курса ФЭиЕН — Альбина Назарова и Виктория Кузоваткина.

Дорога прошла без приключений, и наши друзья наконец-то познакомились с АБС «Лазинки» и её директором Ю.И. Помазковым. По традиции в первый вечер участники заезда разделились на две команды: красных и зелёных. Вожатые провели для команд веревочный курс, который позволил им сплотиться и лучше узнать друг друга.

09.05.2013

День Победы мы отметили марш-броском к памятнику погибшим воинам у бывшей деревни Высокое, где родился Ю.И. Помазков. Уже несколько лет студенты МГГУ им. -М.А. Шолохова ухаживают за памятником на братской могиле советских воинов.

На протяжении 7-километрового маршрута были выполнены также и учебные задачи: наблюдение за флорой и фауной, ведение полевых дневников- сделано много интересных фотографий. Даже самые маленькие участники похода (3—5 класс) достойно справились со всеми поставленными задачами.

Общими усилиями мы убрали вокруг памятника листву и сухие ветки, а после возложили памятный венок. Ю.И Помазков рассказал об истории освобождения деревни Высокое от немецко-фашистских захватчиков, о том, как была обнаружена братская могила, а затем сооружен памятник. В завершении митинга прозвучал троекратный салют в честь павших героев.

После столь длительного и сложного маршрута у всех, тем не менее, хватило сил на ужин у праздничного костра, где ребята делились впечатлениями, а преподаватели пели песни военных лет под гитару.

10.05.2013

После подъема, зарядки и вкусного завтрака участники школы разделились на две группы, каждая из которых пошла на свою экскурсию: младшая обследовала ручей, а старшая — болото. Но это совсем не значит, что «младший» маршрут оказался легче: природа полна сюрпризов, и течение ручья внезапно перегородила новая бобровая плотина, которой не было в прошлом году.

Группе пришлось обходить разлив по сырому черноольшаннику, прыгая с кочки на кочку, между которыми в черной воде ярко желтела Калужница болотная, а вокруг звучали голоса весеннего леса. Под аккомпанемент пеночки-веснички, пеночки-трещетки и певчего дрозда группа выбралась на сухое место, и стала думать — куда же идти. В результате бурной дискуссии между учащимися и преподавателями мы выбрали свой азимут, и через короткое время вышли к Тащиловскому пруду, и пошли домой.

В это время старшая группа исследовала орнитофауну леса и экспериментальным путем определяла глубину залегания торфа в болоте. После обеда обе группы обработали результаты своих мини-исследований, которые затем доложили на отчетной конференции.

Материал подготовлен

В.И. Ерошенко, руководитель заезда, заведующий кафедрой экологии и наук о Земле

Е.О. Королькова, доцент кафедры биологии и биотехнологии

А теперь предоставим слово участникам «Весенней школы природы».

Пепеляева Елена Евгеньевна, учитель биологии, классный руководитель 5 класса:

Было очень хорошо! Хочется приехать на более продолжительный срок, чтобы пройти более насыщенную практическую школу исследователей природы.

Назарова Альбина, вожатая:

Хочу сказать следующее о данной поездке: первое впечатление о детях оказалось весьма опрометчивым, они являются очень талантливыми, собранными, дисциплинированными, общительными, открытыми индивидуумами. Особенно понравилось создание презентаций по темам экскурсий и представления команд, где каждый открылся с совершенно новой стороны. С большим удовольствием хотела бы поработать и провести время с этими детьми.

Галимов Артур, 10 «А»:

Только положительные впечатления от поездки. Отличный коллектив. Интересные экскурсии. Обязательно приеду снова.

Сулейманова Алина, 10 «Б»:

Весь коллектив очень дружный, и все нашли общий язык. Много хороших впечатлений. Для детей это было интересно и захватывающе, как и для взрослых. Многие хотят приехать снова, и я только поддерживаю это.

Игнатьева Алина, 5 «А»:

Мне очень понравилась эта поездка, потому что много хороших экскурсий и поездок. Я надеюсь снова и снова ездить туда.

Пепеляев Илья, 3 «А»:

Мне всё понравилось, кроме похода на памятник, потому что было очень далеко.

Мутузкина Софья, 6 «А»:

Мне всё очень понравилось! Кормили хорошо. Особенно понравилось то, что мы каждый день ходили в лес и каждый день были чем-то заняты. В общем, всё было супер!!!