Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Мы ВКонтакте

Адрес факультета: Москва, — ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2590

Телефон: (495) 376-9611 с 11 до 20

E-mail: bgfmggu@mail.ru

Ответственный за сайт: Кудякова София Тагировна: sofijasofi@ya.ru


12 июля 2011

Живая природа глазами географов

Кто здесь не бывал, кто не рисковал
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес:
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.
В. Высоцкий

С 27 июня по 5 июля 2011 года студенты 2-ого курса специальности «География» проходили полевую практику на агробиостанции «Лазинки» в Калужской области по общему землеведению, биогеографии и географии почв под руководством доцента кафедры географии Коневой Г.Г.

Практика направлена на развитие творческой и познавательной активности студентов, установление контактов друг с другом.

В процессе практики ежедневно производились микроклиматические измерения. Результаты потрясли – относительная влажность 90-100%. Тропики! Изучали различные биоценозы: смешанный лес, еловый, болотный и луговой биоценозы во взаимосвязи компонентов природы.

А уж какие мы закладывали профили! Продираясь сквозь лесные дебри, закладывали геоботанический профиль по азимуту 340 градусов северо-запада. Запомним надолго! Путь к интразональному биоценозу верхового болота был «не легким» — жара и комары-монстры не пускали нас за «тридевять земель». Живы все!

При прохождении практики по биогеографии параллельно изучали почвы биоценозов, создавали почвенные профили, определяли структуру, влажность и механический состав различных типов почв. Копали, копали и нашли!

Практика по общему землеведению прошла «на коленках» в пойме реки Дёмины. Через крапиву к знаниям! Теперь мы знаем, что такое ватерпасовка!

За период практики мы узнали для себя много нового: научились определять видовой состав растительности, закладывать геоморфологические и геоботанические профили, копать почвенные шурфы, определять тип почв, не ныть, не стонать, лопать ягоду-вкусняшку.

Лазинки навсегда в наших сердцах!!!

См. также:

Географическое образование. Бакалавриат

Факультет Экологии и естественных наук