Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Мы ВКонтакте

Адрес факультета: Москва, — ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2590

Телефон: (495) 376-9611 с 11 до 20

E-mail: bgfmggu@mail.ru

Ответственный за сайт: Кудякова София Тагировна: sofijasofi@ya.ru


12 марта 2014

Покорение вершин в Национальном парке Канайма в Венесуэле

«Кто-то побеждает, переборов себя и поехав в Лазинки, а кто-то становится олимпийским чемпионом, кто-то впервые выходит на сцену, а кто-то сажает свое первое дерево,…!» — именно так — мы обычно завершаем презентации факультета, которые проводим на профориентационных мероприятиях. Но теперь эту фразу можно будет дополнить еще одной заслугой выпускников факультета экологии и естественных наук, которая тянет на мировой рекорд.

Наш выпускник Никита Дробизов со своей командой «Let’s fly» — отправятся весной в Венесуэлу, в национальный парк Канайма, где поставят мировой рекорд по высотным прыжкам с веревкой (ropejumping).
Ropejumping — – это экстремальный вид спорта, заключающийся в прыжке с веревкой с высокого объекта при помощи сложной системы амортизации из альпинистских веревок и снаряжения. Прыжки бывают нескольких видов: со свободным падением и без свободного падения (маятник). Во время прыжка опытные джамперы часто выполняют зрелищные акробатические трюки и элементы.
Новый проект команды включает два этапа. Первый будет реализован в марте 2014 года – это прыжок с водопада Чурун-Меру (Churun-Meru), высота которого достигает 396 метров. Свободное падение с веревкой в районе Чурун-Меру составит более 300 метров. Второй этап запланирован на 2015 год и будет включать прыжок с самого высокого водопада мира, Анхель (Salto Angel), который также находится на территории венесуэльского парка Канайма, примерно в 6 километрах к северу от Чурун-Меру. Высота водопада достигает 979 метров, а вода падает с такой скоростью, что прежде чем достичь земли, распыляется на мельчайшие частички и превращается в туман. Национальный парк Канайма вместе с водопадом включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Команда «Let’s fly» является одной из сильнейших команд мира по прыжкам с веревкой. На их счету более 12 тысяч прыжков, среди них уникальный прыжок с воздушного шара, который не имеет аналогов в мире. Помимо того, что ребята совершают уникальные и экстремальные трюки, они еще и публикуют на страницах своего сайта интереснейшие материалы о красивейших местах нашей планеты.
Мы желаем Никите и его команде удачи в реализации самых смелых проектов!

Статья подготовлена Бахаревой С.Р.

по материалам журнала National Geographic