Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Адрес факультета: Москва, — ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2590

Телефон: (495) 376-9611

E-mail: bgfmggu@mail.ru



08 May 2012

Другая Турция или стажировка магистрантов в Анкаре

Merhaba (здравствуйте)! Мы, студенты – магистранты факультета экологии и естественных наук приехали на стажировку в Международный образовательный центр сельского хозяйства UTEM в столицу Турции Анкару.

Наша практика была организована профессором Бартынского университета Аллахвердиевым Сурхаем Рагимовичем.

Для многих Турция – это, прежде всего, лучшее место отдыха. У всех на слуху курортные города — Анталия, Кемер, Сиде, где на высоком уровне организован отдых туристов.

Нам повезло, мы познакомились с другой Турцией. Столица встретила нас поздним вечером по-летнему теплой погодой. В аэропорту нашу делегацию встречал директор UTEM Халюк Устюн, оказав тем самым высокую честь.

В первый день стажировки состоялось знакомство с сотрудниками Международного образовательного центра. Встреча проходила -под руководством директора Халюк-бея и начальника Международного отдела М. Голбаши. Нас удивило, что весь коллектив —UTEMа присутствовал на этом собрании. В процессе беседы мы познакомились с деятельностью центра в области подготовки инженеров сельского хозяйства и в целом со всей отраслью. С этого момента нам открылась другая Турция. Мы узнали, что на долю сельского хозяйства в экономике страны приходится 20% (значительную часть составляет растениеводство и лишь 2% приходится на животноводство). — В Турции выращивают все виды злаковых культур, разнообразные овощи и фрукты, — которыми снабжаются на 80% страны Евросоюза. Сельское хозяйство стало основным производственным компонентом экономики только после 1925 года, когда первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Аттатюрк произнес ключевые слова «Хватит потреблять, необходимо производить». Именно тогда были заложены основные принципы рационального сельского хозяйства и природопользования, которые реализуются и в настоящее время, но с инновационными технологиями.

Первый наш выезд состоялся на второй по величине в Европе завод по очистке канализационных вод, который работает по замкнутому циклу. Помимо традиционной ступенчатой механической, физической и биологической очистки, завод из образовавшейся биомассы производит биогаз, который используется для собственного обеспечения электроэнергией. — Из остатков биомассы после получения биогаза производят удобрения, из осажденного песка получают стройматериалы.

На обратном пути мы сделали остановку для того чтобы насладится красотой и обаянием природных ландшафтов. После наивкуснейшего обеда в национальном духе, обязательно — включающего фрукты, которые выращены на территории Турции, мы посетили «Ген-банк сельскохозяйственных растений», расположенный на территории UTEM. Основной задачей Ген-банка является сохранение генетического разнообразия сортов культурных растений, выращиваемых на территории страны. Мы на практике изучили процедуру отбора семян на хранение, побывали в лаборатории физиологии растений, где определили всхожесть и жизненную силу семян пшеницы, освоили аппарат вакуумной упаковки семян для хранения.

В первый же день нас поразила широта турецкой души. Жители Турции всегда славились своим настоящим восточным гостеприимством, той неподдельной и искренней открытостью, которую так редко встретишь в наши дни. Удивительна турецкая традиция пить чай, выращенный на территории Анатолии (Турции) со сладостями, где бы Вы не находились, будь то официальная встреча или дружеский визит.

За дни стажировки значительно пополнился наш словарный запас. «До свидания!» на турецком языке – «Güle!», «Hoşçakal!»