Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Мы ВКонтакте

Адрес факультета: Москва, — ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2590

Телефон: (495) 376-9611 с 11 до 20

E-mail: bgfmggu@mail.ru

Ответственный за сайт: Кудякова София Тагировна: sofijasofi@ya.ru


05 июня 2014

Неделя факультета экологии и ЕН: подводим итоги

Неделя факультета экологии и естественных наук по доброй традиции проходит в последнюю неделю весны, ежегодно включая множество интересных событий, и 2014 год не стал исключением!

Ежегодно наши студенты под руководством — д.б.н., — профессора — Костиной Мариной Викторовной — высаживают на территории корпуса разноцветные петунии, оранжевые таггетисы, ярко красные сальвии, для того, чтобы наш корпус встречал бывших школьников, а ныне абитуриентов яркими красками. В этом году 26 мая — наши студенты — первокурсники славно поработали на благоустройстве территории, чтобы Вам, дорогие абитуриенты и уважаемые родители, было у нас хорошо и комфортно. Приходите к нам учиться, и Вы сможете воплотить в жизнь собственные смелые проекты и найти верные решения поставленных перед собой задач!

28 мая 2014 года на факультете состоялся круглый стол, который был посвящен весьма актуальной теме: проблемам трудоустройства выпускников. На повестку дня были вынесены как общие вопросы, связанные с будущей работой выпускников факультета, так и вопросы трудоустройства выпускников по специальности. В заседании круглого стола принял участие Кокарев Вадим Григорьевич, заместитель директора ГБОУ г. Москвы «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий «Черемушки», депутат Муниципального округа Ясенево, выступление которого было посвящено созданию при муниципалитетах города Москвы отделений, способствующих решению экологических проблем мегаполиса. Многие выпускники выразили желание принять участие в данном проекте. В обсуждении также участвовали сетевые партнеры факультета и представители «Центра карьеры и жизненной навигации»: директор Елена Владимировна Куренкова и тьютор факультета экологии и естественных наук София Тагировна Кудякова. По результатам работы круглого стола было обозначено значительное количество проблем, связанных с трудоустройством, определены основные направления работы в этой области, а также подведены итоги опроса студентов – будущих выпускников, который показал, что более 67% выпускников выбрали работу по специальности.

29 мая 2014 года состоялась III-я ежегодная Межвузовская научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов, студентов и школьников «Гуманитарные аспекты экологии и естественных наук». В работе конференции очное участие приняли более 70 человек из Москвы и близлежащих областей. Пленарное заседание конференции открыла декан факультета Наталья Олеговна Минькова, выступление которой было посвящено основным проектам, реализуемым студентами факультета. Владимир Иванович Яшкичев, профессор кафедры экологии и наук о Земле, выступил с уникальным докладом о развитии Древней Руси с позиции социальной экологии. Интересным и многогранным было выступление аспиранта Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» Сивухина Алексея, посвященное комплексной оценке экологического состояния почв Ивановской области. Особенностью этой конференции стало то, что в работе секций приняли участие более 30 школьников — будущих выпускников 2014 года, что стало возможным благодаря активному сотрудничеству с образовательными учреждениями города Москвы, которые являются постоянными социальными партнерами факультета. Ребята представили очень интересные работы, выполненные на достаточно высоком уровне.

30 мая 2014 был объявлен днем неформального общения, официальная часть которого включала награждение и вручение грамот волонтерам – участникам Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. А главным событием дня стало экочаепитие с преподавателями и руководством факультета. Во время чаепития у всех присутствующих была уникальная возможность в неформальной обстановке обсудить плюсы и минусы (которых не оказалось!) жизни факультета, выиграть в лотерею призы и просто отлично провести время!

Материал подготовлен

Бахаревой С.Р.

Фотоматериалы предоставлены отделом ТСО