Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Мы ВКонтакте

Адрес факультета: Москва, — ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2590

Телефон: (495) 376-9611 с 11 до 20

E-mail: bgfmggu@mail.ru

Ответственный за сайт: Кудякова София Тагировна: sofijasofi@ya.ru


01 апреля 2013

Изучение зарубежного опыта развития экологического туризма на примере Израиля

Этой весной доцент кафедры биологии и — биотехнологии Королькова Е.О. приняла участие в международном научно-исследовательском проекте по изучению флоры Израиля. В рамках проведенных полевых исследований был собран ценный материал, представляющий большой интерес для специалистов-ботаников.

Во время своих исследований участники проекта неоднократно пересекались с различными группами людей, совершавшими экскурсии в природу – экологическими туристами. — Опыт развития экологического туризма в Израиле может быть полезен и нам.

Израиль – страна маленькая. Однако при протяженности около 400 километров с юга на север и с востока на запад – не более 100, на его территории находится 66 национальных парков и 190 заповедников, объединенных в одну — систему. Велико разнообразие природных зон Израиля: от средиземноморских лесов на севере до каменистых пустынь на юге, аллювиальные ландшафты побережья быстро сменяются альпийскими лугами на горе Хермон.

Но не только разнообразие — природных условий обеспечивает постоянный приток туристов в систему национальных парков и заповедников. Интерес к природе своей страны формируется с детства. Неоднократно были встречены массовые экскурсии школьников, которые в будние дни в учебное время посещали различные природные объекты. Обычно сначала для них проводится экскурсия разной продолжительности (в зависимости от возраста), затем школьники съедают ланч в специально оборудованных местах.

Например, Эйн Фешха на берегу Мёртвого моря — оазис, зеленое пятно которого резко контрастирует с окружающим суровым пейзажем, очень популярен у израильтян, охотно проводящих здесь -свой уик-энд. В этом месте выбивается из сухой земли источник пресной воды, который наполняет два искусственных больших бассейна для купания. — А в естественных водоема, окруженных зарослями тростника, водится уникальная разновидность рыбы Св. Петра (тиляпии) с голубыми плавниками, которая всегда обитала только в пресных водоемах рядом с Мёртвым морем.

Надо отметить, что все парки и заповедники прекрасно благоустроены: есть парковки, туалеты, пикниковые точки, разумеется — — дорожки и информационные щиты. — А в местах, не входящих в систему ООПТ, продвижение в природе также строго регламентировано: передвигаться можно только по специально отведенным тропам, а за передвижение вне них налагается штраф.

Исключительный интерес к природе своей страны побуждает уже взрослых людей, далеких от биологии, собираться по выходным — и отправляться на экскурсии. Одна из таких экскурсий, например, насчитывала 60 участников, а — качестве «экскурсовода» выступал университетский профессор, который рассказывал «любителям» про особенности биологии и экологии пустынных растений: про их приспособления к жизни и распространению в суровых условиях.

Надо сказать, что в этом году Израилю повезло с дождями зимой (в отличие от предыдущих трёх сухих зим), и даже на самом юге — около Эйлата — выпали осадки. Поэтому однолетние растения (эфемеры) дружно заполнили вади (русла временных рек) и все участки пустыни, куда попала влага. Многие такие растения достигаю внушительных размеров, например, Зилла колючая из семейства крестоцветные. Высыхая эти шарообразные куста становятся перекати-поле: распространяют семена катясь по пустыне вслед за ветром.

Таким образом, на примере Израиля можно выделить как минимум два необходимых условия успешного развития экологического туризма: наличие развитой сети национальных парков и заповедников с хорошей инфраструктурой и устойчивый интерес населения к природе своей страны, который закладывается с детства как одна из составляющих общекультурных компетенций.

Материал подготовлен

доцентом кафедры биологии и — биотехнологии

Е.О. Корольковой