Департамент по воспитательной работе и молодёжной политике

Контакты

Адрес Департамента: Москва, Рязанский проспект, д.9

Проезд:
— от ст. м. «Марксистская» на тролл. 63, 26, 16- авт. 51 до ост. «Платформа Карачарово».
— от ст. м. «Рязанский проспект», тролл. 63- авт. 143 до ост. «Платформа Карачарово».
— от Курского вокзала на электричке до станции «Платформа Карачарово».

Телефон: (499) 171-23-70


30 апреля 2014

Буккроссинг в честь Победы

29 апреля на территории Ленинградского вокзала в 12:00 прошло торжественное открытие акции буккроссинга. В церемонии открытия приняли участие руководитель отдела социальных проектов по развитию волонтёрства «Студенческой общины» Елена Козлова и поэтесса, член союза писателей России Раиса Шкабыдова.

«Ленинградский вокзал, как стартовая точка для акции буккроссинга, выбран не случайно, здесь находится одна из самых ходовых полок для свободных книг. Каждую неделю сюда привозят различные произведения и в течение одного дня они разъезжаются в разные части страны, — рассказывает Елена Козлова. – Все книги, участвующие сегодня в акции, помечены специальными наклейками «Георгиевская ленточка» и посвящены Великой Отечественной войне».

После торжественных слов Елена Козлова и Раиса Шкабыдова разместили 20 изданий, посвященных Великой Отечественной войне на полках для буккроссинга. В списки размещаемых книг попали такие знаменитые работы как: «Этот день мы приближали, как могли…», «1941. На Московском направлении», «Воздушная война над СССР», «Большой десант. Керченская операция», «100 великих полководцев Второй мировой войны» и другие произведения.

Открытие акции прокомментировала Директор «Студенческой общины» Олеся Волченкова:

— Все книги тесно связанны с военными действиями того времени и погружают читателя в те события, которые нас миновали, но не остались забыты. Сама идея буккроссинга, на мой взгляд, великолепна, ведь мы не просто дарим кому-то 200 книг, а отдаем их тысячам читателей. Теперь каждый желающий сможет ознакомиться с героическими подвигами нашего народа.

После торжественного открытия ещё в 20 точках по всей Москве (Анти-кафе, досуговые и культурные центры, Московский молодежный многофункциональный центр) Оргкомитет «Георгиевской ленточки» разместил более 200 книг, посвященных Великой Отечественной войне. А волонтеры нашего центра продолжили раздавать символ Великой Победы — Георгиевскую ленточку.

Текст: Александра Строгалева