Департамент по воспитательной работе и молодёжной политике

Контакты

Адрес Департамента: Москва, Рязанский проспект, д.9

Проезд:
— от ст. м. «Марксистская» на тролл. 63, 26, 16- авт. 51 до ост. «Платформа Карачарово».
— от ст. м. «Рязанский проспект», тролл. 63- авт. 143 до ост. «Платформа Карачарово».
— от Курского вокзала на электричке до станции «Платформа Карачарово».

Телефон: (499) 171-23-70


29 апреля 2013

Школа вожатых участник II Всероссийской научно – практической конференции 24.04.13г

В МГГУ им. М.А. Шолохова 24 апреля 2013г прошла II Всероссийская научно – практическая конференция «Молодежная политика в современной России: вопросы теории и практики», организаторами которой стал Институт политики, права и социального развития МГГУ им. М.А. Шолохова. Центр «Школа вожатых» была приглашена организаторами для работы в секции «Проблемы современной молодежи глазами российского школьника». Руководство секцией возглавили: Иванова О.В. директор центра «Школа вожатых» МГГУ им. М.А. Шолохова, Кисленко К.С. В рамках секции вожатые работали со школьниками по четырем темам:
«Добровольчество как образ жизни» — модератор Романова Валерия, студентка ИППиСР 3 курс ОРМ, «Волонтерский центр Сочи 2014»-
«Школьный коллектив и молодежный лидер» — модератор Кокорев Андрей, студент ИППИСР 2 курс ОРМ, куратор проекта «Я Могу» центр «Школа вожатых»-
«Виртуальная реальность современного подростка: Интернет – среда» — модератор Кисленко Кирилл Сергеевич-
«Вожатская деятельность как форма работы с молодежью» — модератор Лёвкина Виктория, студентка ИППиСР 1 курс ОРМ, куратор проекта «Вожатство – это не случайно» центр «Школа вожатых».

Организация работы рабочих групп, прошло под руководством:

Джерибальди Александра, студента исторического ф-та 2 курс, куратора проекта «Простые истины» центр «Школа вожатых»-
Антоновой Анастасии, студентки исторического ф-та 2 курс, куратора проекта «Пиши громче» центр «Школа вожатых».

Видео и фотосъемку обеспечивали:

Пресс – центр «Пиши Громче» школа вожатых Зайцева Елена, студентка 1 курс дефектологического ф-та-
Отдел ТСОМ.

«Легко ли быть молодым в современной жизни? Такое ли это беззаботное время? Оказывается, нет, у молодежи такое огромное количество проблем. Молодежь — это не только будущее, она «живое настоящее», и важно понять, насколько уже сегодня молодое поколение определяет содержание и характер будущего, насколько несет в себе «дух нового времени».

«Социальная активность молодежи как условие развития современного общества»

Два часа работы по заданным темам прошла плодотворно! Старшеклассники ГБОУ № 648, 1058, 508, МОУ Гимназии № 15, Лицея № 419, Педагогического колледжа № 10 полностью погрузились в вопросы, проблемы, которые беспокоят современное общество, а именно молодежь. Каждый участник конференции, при тесном сотрудничестве с модератором, искали ответы на вопросы: «Роль молодежных общественных организаций в развитии социальной активности молодежи»- «Какие знания, умения, навыки, опыт получают молодые люди в процессе социально полезной деятельности»- «Польза обществу, государству, себе. Активная жизненная позиция молодого поколения, участие в жизни общества» и многие другие вопросы, в ходе работы были интересны, как старшеклассникам, так и студентам, которые были модераторами и по сути выступали как связующее звено по обмену опытом, между пока младшими и старшими товарищами.

По итогам двух часовой работы, четыре группы представили свои наброски проектов и обменялись мнением по поводу темы, над которой работали.

Вот какие вопросы центр «Школа вожатых» решила задать после конференции наши старшеклассникам:
1. ФИО – полностью
2. школа класс
3. возраст
4. что понравилось
5. что запомнилось больше всего
6. о чем вы расскажете другим (после этого мероприятия)
7. и что взяли себе из опыта

Тащенко Мария Валерьевна -ГБОУ СОШ №1058, 11 класс, 18 лет: «Большое впечатление произвели отношения в коллективе, подход к новым людям. Чувствуется, что в кругу людей царит атмосфера добра. Напоминает большую, крепкую, дружную семью. Запомнилась непосредственно сама конференция. Здесь раскрылись все участники данного мероприятия. Было очень приятно иметь с ними дело. Выступления ребят, сопутствующие им темы, обратили внимания на проблемы молодёжи, раскрыли фундаментальные составляющие, напомнив, что проблемы еще существуют, что с ними можно и нужно бороться. Конференция была живая, даже сочная, когда обычно подобного рода мероприятия проходят в формате сухой теории. Первое, что я расскажу, это о тёплых отношениях в коллективе. Я открыла для себя волонтёрскую деятельность. Хотелось бы привнести туда и что-то своё».

Гусева Екатерина Викторовна. ГБОУ СОШ №1058, 11 класс, 17 лет: «Понравилось, что жизнь кипит, множество новой информации, впечатлений. Поразило насколько могут быть дружными все волонтеры, несмотря на вроде бы разную специализацию их занятий. Действительно будто большая, дружная семья. Запомнились видео, которые показывали нам волонтеры после конференции. Приятно, что есть много таких людей, которые настолько увлечены своим делом, настоящие фанаты. Глаза горят, сердца пламенеют. Первое, что я расскажу — это то, что в нашем угрюмом мире остались люди, которые готовы дарить частичку своего добра, частичку своего огромного сердца другим людям безвозмездно. Не думала никогда стать волонтером, но после этого мероприятия загорелась. До слез растрогало, как парень в шляпе (к сожалению, забыла его имя) рассказывал про то, как он ездит по детским домам и интернатам. Я просто обожаю детей и с удовольствием занялась бы подобной деятельностью. И вообще, спасибо большое что вы есть! Вы как-то немного перевернули мое мировоззрение по отношению к молодежи в гораздо лучшую сторону. Было очень приятно с вами работать!».

Шездюков Георгий Андреевич, школа номер 1058 16 лет: «Понравилось все, что было на конференции. Работа в группе. Расскажу о дружном коллективе и приятной атмосфере, царившей все это время. Убедился, что займусь волонтерской деятельностью».

Центр «Школа вожатых» говорит большое спасибо за опыт, возможность:

Поповой (Смолик) Светлане Юрьевне, заведующей кафедры социологии и организации работы с молодежью Института политики, права и социального развития, к.псх.н.доцент.

Участники школы вожатых секции № 3 «Проблемы современной молодежи глазами российского школьника»:

Иванова О.В. директор центра «Школа вожатых»-
Джерибальди Александр, студент исторического ф-та 2 курс, куратор проекта «Простые истины» центр «Школа вожатых»-
Антонова Анастасия, студентка исторического ф-та 2 курс, куратор проекта «Пиши громче» центр «Школа вожатых»-
Лёвкина Виктория, студентка ИППиСР 1 курс ОРМ, куратор проекта «Вожатство – это не случайно» центр «Школа вожатых»-
Кокорев Андрей, студент ИПИСР 2 курс ОРМ, куратор проекта «Я Могу» центр «Школа вожатых».

получили сертификаты участников II Всероссийской научно – практической конференции «Молодежная политика в современной России: вопросы теории и практики» В МГГУ им. М.А. Шолохова.