Департамент по воспитательной работе и молодёжной политике

Контакты

Адрес Департамента: Москва, Рязанский проспект, д.9

Проезд:
— от ст. м. «Марксистская» на тролл. 63, 26, 16- авт. 51 до ост. «Платформа Карачарово».
— от ст. м. «Рязанский проспект», тролл. 63- авт. 143 до ост. «Платформа Карачарово».
— от Курского вокзала на электричке до станции «Платформа Карачарово».

Телефон: (499) 171-23-70


27 мая 2014

Каникулы по-волонтерски:)

В благодарность за хорошую работу на Играх в Сочи волонтеров нашего Центра наградили поездкой по городам Золотого кольца.

Ранним солнечным утром 23 мая мы собрались около корпуса на Таганке и отправились в старинный город Ростов Великий. Спустя всего три часа автобус привез нас к стенам древнего Кремля. Там мы посетили белые палаты, выставку «Ростовская финифть» и попали на фестиваль «Живая старина». -В Спасо-Яковлевском монастыре нам рассказали о богатой истории, и мы своими глазами увидели всю красоту и величие архитектурных ансамблей обители и озера Неро. Больше всего нашу группу удивили Музей Баклуши и Библиотека Варенья: веселая девушка-экскурсовод просила нас бить баклуши и вырезать деревянные ложки, а в другом зале мы угощались вареньем и отгадывали его ингредиенты.

На второй день нас ждал очень гостеприимный и увлекательный город Ярославль. В музее «Музыка и время» было много старинных часов, музыкальных проигрывателей от больших граммофонов до маленьких музыкальных шкатулок, а также разнообразные колокола и колокольчики. Во время обзорной экскурсии по Ярославлю мы увидели Кремль «без стен» и грандиозный Успенский Собор, которому всего 4 года. В Спасо-Преображенском монастыре мы выбили памятные рублевые монеты и познакомились с медведицей Машей. —

Следующим пунктом нашего назначения стало село Вятское, которое «хотело стать городом», и узнали его историю в «Музее русской предприимчивости». -Там у нас была очень насыщенная программа: мы сходили в «Дом ангелов», «Нумера купцов братьев Урловых», в музеи «Русской игрушки» и «Удивительный мир механизмов и машин». Некоторые волонтеры даже окунулись в священную купель и умылись водой из святого источника.

Последним городом нашего путешествия стала Кострома, там мы осмотрели историческую часть города с необычным большим памятником В.И.Ленину. Затем у нас была экскурсия в Ипатьевском монастыре с посещением палат династии Романовых и необычайно красивого и старинного Троицкого собора. В музее льна и бересты на мастер-классе все волонтеры своими руками сделали себе оберег – подкову и узнали легенду о волшебной «птице счастья».

Завершилось наше путешествие долгой дорогой по московским пробкам, но яркие впечатления от поездки не испортили наше настроение, и мы даже успели все вместе поболеть за российскую сборную на Чемпионате мира по хоккею. Хотелось бы сказать большое спасибо ректору нашего университета В.Д.Нечаеву за предоставленную возможность интересно и увлекательно провести выходные. Воспоминания об этих днях надолго останутся в нашей памяти.

Текст и фото: Александра Строгалева