Департамент по воспитательной работе и молодёжной политике

Контакты

Адрес Департамента: Москва, Рязанский проспект, д.9

Проезд:
— от ст. м. «Марксистская» на тролл. 63, 26, 16- авт. 51 до ост. «Платформа Карачарово».
— от ст. м. «Рязанский проспект», тролл. 63- авт. 143 до ост. «Платформа Карачарово».
— от Курского вокзала на электричке до станции «Платформа Карачарово».

Телефон: (499) 171-23-70


10 октября 2013

Турнир по парламентским дебатам

С четвертого по шестое октября в городе Санкт-Петербурге проходил турнир по парламентским дебатам. МГГУ им. М.А.Шолохова принял в нем непосредственное участие. Честь университета защищали студенты факультета Журналистики Алексей Коростелев и Никита Павлюк-Павлюченко.

Турнир проходил на базе регионального филиала научно-исследовательского университета «Высшая школа Экономики» при поддержке Федерации дебатов г.Санкт-Петербурга.

Программа мероприятия включала в себя не только сам турнир, но и уникальные тренинги, которые проводили ведущие спикеры России и стран СНГ. Артем Севостьянов провел вводный тренинг, где объяснил основные правила Британского формата парламентских дебатов. Вторым перед участниками выступил Иван Федоров, который удивил публику своей способностью генерировать идеи на ходу. Михаил Евдокимов объяснил участникам, как победить демагога. Заключительный семинар на тему «Страх перед публичным выступлением. Как с ним бороться и нужно ли?» провел Алексей Райман. Тренинговый день закончился показательной игрой мастеров.

Второй день турнира был посвящен непосредственно конкурсным состязаниям. По результатам жеребьевки студентам-шолоховцам достались следующие темы: «Нужно ли вводить образовательный ценз на участие в выборах» и «Обязано ли было Японское правительство удовлетворить просьбу пенсионеров, желающих участвовать в ликвидации аварии на АЭС «Фокусима-1».

Несмотря на то, что многие из участников представляли местные дебат-клубы и не являлись новичками в полном смысле этого слова, журналисты выступили достойно.

Последний день в городе на Неве ребята целиком посвятили культурной программе и знакомству с местными достопримечательностями. Эрмитаж, Казанский собор, Финский залив, Петропавловская крепость — произвели на ребят неизгладимое впечатление.

Алексей и Никита вернулись домой, переполненные положительными эмоциями. Соревнования показали, что дебаты не только интересное, но и невероятно полезное занятие. Ведь умение аргументировать свою точку зрения – прямой путь к достижению успеха в любой профессии.

Пожалуй, главным итогом поездки стало приглашение «Шолоховцев» на турнир «Top games», который будет проходить в городе Челябинск в конце октября.

Ребята надеются, что их инициатива по обучению ораторскому мастерству будет поддержана на всех факультетах вуза. Дебат-движение МГГУ им. М.А.Шолохова должно выйти на высокий уровень!