Департамент по воспитательной работе и молодёжной политике

Контакты

Адрес Департамента: Москва, Рязанский проспект, д.9

Проезд:
— от ст. м. «Марксистская» на тролл. 63, 26, 16- авт. 51 до ост. «Платформа Карачарово».
— от ст. м. «Рязанский проспект», тролл. 63- авт. 143 до ост. «Платформа Карачарово».
— от Курского вокзала на электричке до станции «Платформа Карачарово».

Телефон: (499) 171-23-70


04 декабря 2013

Модернизация школы вожатых

28 ноября -состоялась рабочая встреча организаторов профильной смены «Будущее начинается сегодня». Целью данного совещания было подведение итогов смены, анализ проделанной работы, обсуждение перспектив развития Школы вожатых МГГУ им. М.А. Шолохова.

На встрече присутствовали следующие эксперты: Лесконог Н.Ю.- главный руководитель организационной команды смены, специалист Росмоодежи , Иванова О.В- -Директор Школы вожатых, идейный, творческий вдохновитель и мама всего пед. коллектива, Тетерский С.В. и Морозов Роман- тренеры смены, авторы программы «Качели времени», Максименко А.В. — главный эксперт в теме «Управление проектами» и член организационной команды . Ну и, конечно, люди которые непосредственно взаимодействовали с участниками смены- вожатые МГГУ им. М.А. Шолохова.

Встреча, действительно, обещала быть информативной и эмоционально насыщенной. Вопросов для обсуждения было много. И не только потому, что была проделана по- настоящему серьезная работа от разработки программы до проведения и реализации каждого дня смены, но еще и потому, что для Школы вожатых опыт организации смены профильного направления был первым. И можно заключить, что первый блин, вопреки русской пословице, оказался совсем не комом, да и не блин это был вовсе — а настоящий слоеный пирог, в котором уместились и опыт, и профессиональные достижения, и новые разработки, и, конечно, перспективы на будущее.

Наталья Юрьевна, как руководитель проекта, открыла совещание, направив работу участников на обсуждение следующих вопросов: что изменилось в Вас, после участия в проведении профильной смены? И как данные изменения могут повлиять на дальнейшую деятельность Школы вожатых?

Участники обсуждения отметили, что опыт работы с активистами общественных объединений страны, с ребятами, у которых по-настоящему проявлена лидерская позиция, очень отличается от опыта работы в обычных лагерях, в которые приезжают дети заинтересованные, в основном, только в отдыхе и общении. Практически все вожатые, которые работали с отрядами на смене «Будущее начинается сегодня», говорили о том, что интенсивность программы и взаимодействие с участниками повлияло на желание обратить внимание на свои личностные качества. У многих вожатых сформировался четкий мотив саморазвития, так как по их мнению, в работе с такими ребятами большое значение имеет твой личный вожатский авторитет, определенная зрелость личностной позиции и психологическая готовность грамотно справляться с возникающими ситуациями.

На основе этих рассуждений, эксперты сделали вывод о том, что нужно внести в программу Школы вожатых больше форм работы, направленных на развитие базовых и определяющих качеств личности, укрепление лидерских и наставнических позиций, развитие ощущение себя как профессионала.

«Мы должны сделать какой-то переворот в умах всех, что решается заниматься этой деятельностью. Важно не количество человек, которое будет в команде, а профессионализм и умение брать на себя отвественность каждого из нас»,- высказывается организатор смены и активистка направления организация работы с молодежью Марусяк Дарья.

Таким образом, направляя акцент на переформатирование работы Школы вожатых и внесение опыта положительных изменений, произошедших с командой организаторов и вожатыми по результатам смены, Наталья Юрьевна Лесконог — эксперт по вопросам проведения профильных смен, Сергей Владимирович Тетерский- заведующий кафедрой психолого — педагогического образования, а также Роман Морозов- опытный тренер и новатор, высказали предложения о сотрудничестве и проявили желание оказать экспертную поддержку в модернизации центра по подготовке вожатых.

В итоге все участники совещания сошлись на идее о том, что необходим новый отлаженный механизм работы, проходя через который , каждый вожатый в рамках последовательной подготовки получит возможность пройти путь от рядового вожатого, реализующего свой опыт на площадках стандартных детских лагерей, к вожатому профильных смен, разработчику программ и руководителю проектов.

Самая амбициозная цель — сделать Школу вожатых МГГУ им. М.А. Шолохова- всероссийским центром по накоплению и развитию вожатского мастерства. Для этого планируется продолжить взаимодействие с активистами детских и молодежных общественных объединений, наладить работу с педагогическими отрядами из регионов и общественными организациями, реализующими программы профильных смен.

Это не только поможет осуществить качественной скачок в обозначенной сфере, но и подтвердить позицию МГГУ им. М.А. Шолохова как самого передового Вуза в в сфере молодежной политики!

Половова Валерия, -разработчик программ для профильных смен, студент ИППиСР 4 курс организация работа с молодежью