Департамент по воспитательной работе и молодёжной политике

Контакты

Адрес Департамента: Москва, Рязанский проспект, д.9

Проезд:
— от ст. м. «Марксистская» на тролл. 63, 26, 16- авт. 51 до ост. «Платформа Карачарово».
— от ст. м. «Рязанский проспект», тролл. 63- авт. 143 до ост. «Платформа Карачарово».
— от Курского вокзала на электричке до станции «Платформа Карачарово».

Телефон: (499) 171-23-70


03 февраля 2014

Заметка волонтера МГГУ им.М.А.Шолохова

Эмоции и впечатления переполняют. Сегодня закончился четвертый день моего пребывания, а жизнь здесь правда бьет ключом.<---break->-» title=»<---break-->-»  width=»1″ height=»1″/></p>
<p style=Если по порядку — то первый день был 29 января и, прилетев в аэропорт Адлера, уже в зоне получения багажа волонтеры Сочи стояли буквально на каждом шагу. Все приветливые и оптимистичные. Все украшено символикой Сочи, везде указатели и приветственные знаки, на дорогах олимпийские кольца, на остановках и зданиях все символы нашей олимпиады.

Первая новость была такова: ехать до моего места жительства не меньше 2,5-3 часов. -Сначала до центра Сочи и оттуда уже до самого Лоо, 80% дороги — ужасный горный серпантин, после которого чувствуешь себя весьма шатко. —

В Аквалоо большая территория, многоэтажные корпусы, море в пяти минутах, много развлечений и, в отличие от других центров для волонтеров, шведский стол (на самом деле это безумно важно, потому что работы должно быть очень много, времени поесть и отдохнуть мало — а здесь такой подарок). —

Очень много ребят приехало группами, все постоянно общаются, ходят вместе стайками и в общем-то сначала я чувствовала себя немного не в своей тарелке.

Весь первый день — был переезд, прогулки по территории, знакомство с девчонками, с которыми вместе живем, да и просто привыкание в новому месту.

Второй день был достаточно ответственным, т.к. нужно было получить аккредитацию, форму, попасть на обучение к открытию и прочее. Так как дорога до олимпийского парка занимает уйму времени, пришлось выйти заранее и ехать на двух электричках. Самое приятно в этом то, что весь путь можно любоваться морем и думать о чем то своем, людей в поезде мало и там очень тихо. -Мне неожиданно повезло, и я благодаря ребятам получила все необходимое минут за 15, в то время как многие другие стояли в огромных очередях часов по шесть. -Выдача формы прямо как персональная примерка костюма — ты меряешь всю одежду, решаешь в какой комфортнее, можешь выбрать преобладание какого цвета ты хочешь видеть на своей форме- все записывают на лист и в конце выдают полный комплект из 12ти предметов, который в сумме весит килограмм 10. -Остаток дня был посвящен прогулкам по олимпийскому парку и любованием того, как все в спешке доделывают и убирают. -Поздним вечером пошел сильный дождь, начался шторм и гуляя по небольшой набережной мы смотрели на волны пятиметровой высоты, которые заливали весь пляж и растекались еще дальше. Очень похолодало, погода испортилась.

С утра третьего дня снова решили прогуляться, у всех был выходной, полдня провели на море, гуляли по окрестностям Лоо. Все больше знакомимся между собой, с нами живет много иностранцев: из Канады, Великобритании, Хорватии, Германии. Они безумно одержимы играми, с удовольствием пытаются выучить всякие фразочки по-русски и в целом влиться в нашу культуру. -Кстати, забыла отметить, в дни олимпиады, а также до и после, Сочи объявлен городом без курения, то есть за этим следят и при нарушении правила принимают меры. Волонтерам нельзя употреблять алкоголь, во всяком случае когда ты в форме, тех, кого поймали за данным занятием уже отправили по домам. -Помимо нас, студентов, иностранцев, да и вообще молодежи очень много серебряных волонтеров, т.е. тех, кому за пятьдесят. В них столько сил и энергии, что глядя на этих добровольцев, все сильнее веришь, что сила духа не умирает. -В отеле очень много москвичей, ребят из Подмосковья и близлежащих областей, изредка попадаются представители других городов. Все целом все хорошо!

Первое февраля — первый рабочий день в парке. Выходить пришлось в 8:20 и к пол одиннадцатому я приехала в парк. Снова начались все процедуры. Кстати, нужно отдельно рассказать о досмотре: на вокзалах, в аэропорте, на входе в олимпийский парк и вообще на любой объект нужно проходить проверки и досмотры. Тебя там прощупывают минимум 3-4 раза в день, а если это рабочий, то и того чаще. Проверяют волосы, отвороты на одежде, руки, ноги, тело в целом- если ты на каблуках или какой-нибудь платформе — встаешь на специальные платформы и все просвечивают, в общем относятся к делу вполне серьезно.

Я полчаса не могла найти свой объект, и, в конце концов дозвонившись до наших супервайзеров, я попала в ICE CUBE. Сидела одна на собрании для тим-лидеров и всех, кто будет давать нам указания. После мне устроили экскурсию по стадиону Фишт (именно там будет проходить открытие) и (опять же неземное везение) мы будем в нем участвовать. Стадион огромный, он просто необъятный и правда будет вмешать в себя 40 000 зрителей, везде проверяют аккредитации и доступные тебе зоны, попасть можно далеко не везде. -Так вот, вернемся в главному событию дня: нас делили на группы, что каждый изучал и осваивал свою функцию на открытии. Когда уже все решили, мы разделились, нам сказали, что до самого открытия мы будем работать на улице: с моря постоянно дует сумасшедший ветер и если укутаться, закрыться в нашу форму будет, конечно, хорошо, но работать невозможно. Мы немного погрустили, но потом тучи разошлись и мне с еще одной девушкой сказали выполнять задачу, которую я делаю лучше всего: приветствовать зрителей, стоять, широко улыбаться и настраивать всех на позитив. -Ах, да… Мы будем стоять на главном входе в фишт, там, где сначала будут проходить зрители из олимпийского комитета, олимпийской семьи, представители государств, а после, именно через нас, будет проходить парад атлетов. -Пускай мы будем не в вечерних платьях, но перед тем, как команды всех стран пройдут на стадион, мы их увидим, помашем рукой и, собственно, поздравим с открытием! Так что пускай все начнется на холоде, на все сборные мы посмотрим на расстоянии вытянутой руки.

1 и 4 февраля пройдут репетиции открытия. На них приходят посмотреть местные жители, волонтеры, близкие спортсменов и те, кто не попадает 7 февраля. Во время репетиций нельзя ничего фотографировать и снимать, как все говорят — «храним государственную тайну». -Могу сказать одно- открытие обещает быть необыкновенным, ярким красочным, с реально классной задумкой. Почти все время пока смотрела, у меня по телу бегали мурашки и улыбка не сходила с лица. -Пускай была и репетиция, но теперь я представляю масштаб события 7 февраля. Кстати, время начала 20:14, все по фэн-шую. -Работать будем почти до ночи, лишь сегодня отпустили пораньше.

Ощущение, что это происходит не со мной!

Юлия Рябова,

студентка РГПУ им. А.И. Герцена,

волонтер МГГУ им.М.А.Шолохова