Языковые подкасты «Европейской пятерки»

Всем нам хочется учить иностранные языки легко и без усилий! С этой целью люди всё ищут и ищут способы, методы, инструменты, которые могли бы привести их к тому счастливому состоянию, когда язык сам «заливается» в память и сам «исходит» из уст  .

Классно, конечно, и вполне себе осуществимо, тем более, сейчас, когда интернет-технологии дают возможность вплотную приблизиться к этой мечте! Однако без приложения усилий вряд ли что получится.

Другой вопрос, что существуют такие инструменты, которые могут заметно снизить количество затраченного времени и сил. Об одном таком инструменте я сегодня и расскажу.

Это не что иное, как подкасты! Наверное, многие слышали это слово и многие слушают и смотрят подкасты, и даже многие используют их для изучения иностранных языков!

Те, кто еще не приобщился к этому прекрасному способу освоения иностранных языков, делайте это прямо сейчас, ибо оно того стоит

 

Подкаст — это что ?

Подкаст  – это аудио-файлы или видеофайлы с некоей тематической информацией, которые выпускаются регулярно и распространяются через Интернет.

Кто их выпускает? Да кто угодно – от обычных людей до крупнейших теле и радиовещательных корпораций!
Зачем они это делают? Для передачи информации, конечно! Кто-то хочет прославиться, кто-то расширить аудиторию зрителей и слушателей, а кто-то – научить других иностранным языкам

Как правило, подкасты бесплатны.

Все эти файлы имеют самые ходовые форматы — mp3, avi, mpeg и прочие

 

Применение подкастов для изучения языков

 

Подкасты очень широко используются для изучения иностранных языков!  Выпуском таких обучающих подкастов занимаются и крупные интернет-ресурсы, и увлеченные энтузиасты – носители языков.

Понятно, что при таком распространении подкастов, их существует великое множество на самых разных языках мира.

Я чуть ниже поделюсь с вами интересными подкастами на пяти главных европейских языках.

 

Как выбрать подкаст для изучения иностранных языков?

Сама по себе процедура выбора подкаста очень проста. Главное другое – найти именно то, что нужно вам в бескрайнем подкастовом море  .
Как выбираю подкасты я:

  • Я обязательно смотрю, идёт ли вместе с подкастом его  текстовая версия на иностранном языке (скрипт). Если язык мне совсем незнаком или очень экзотичен я всегда ищу перевод скрипта на известный мне язык (как правило, английский) или на русский, чтобы можно было свериться и посмотреть незнакомые слова
  • Я выбираю подкасты по типу – либо это подкасты, в которых авторы обучают иностранному языку, либо – просто начитка какого-либо текста по определенной теме (рассказ, новость, диалог и т.д.). В зависимости от того, что мне нужно на данный момент, я выбираю тип подкаста.
  •   Я смотрю, платный ли подкаст или нет. Дело в том, что многие  серьезные ресурсы дают подкасты за деньги, причем вы можете бесплатно слушать подкасты, даже скачивать их, но вот скрипт подкаст, упражнения к подкасту и ряд дополнительных возможностей останутся для вас недоступны.

Я, конечно, предпочитаю найти бесплатные подкасты со скриптами, но, в принципе, если ресурс заслуживает уважения, то почему бы и не заплатить, тем более, что материалы качественные и сумма не столь уж велика.

  • Я уделяю внимание способу получения и прослушивания/просмотра подкаста. Либо я его скачиваю сам и смотрю/слушаю в своих плеерах на компьютере, либо я подписываюсь на них по RSS или использую для их запуска специальные «подкастовые» программы  — iTunes, mdigger, BeyondPod и другие.

Здесь вопрос вкуса, хотя если вы подписаны на подкасты, они сто процентов окажутся у вас. Подписку целесообразно делать тогда, когда вы «сидите на курсе», то есть изучаете язык по серии подкастов     Если же вы просто аудируете время от времени, то скачивайте и слушайте/смотрите  .

 

Работа с подкастом мало отличается от занятий по направлениям изучения языка – тренировки восприятия иностранного  языка на слух,  умения говорить на иностранном языке, изучения грамматики иностранного языка. Все зависит от типа подкаста и темы, которой посвящен подкаст.

Чаще всего подкасты используют для отработки навыков восприятия иностранного языка на слух. В этом случае необходимо прослушать подкаст или его часть, если он большой, далее прослушать его, глядя в текст, после чего по тексту понять содержание и выписать незнакомые слова. И в конце концов, заслушать подкаст еще пару раз – с текстом, понимая содержание и без текста, понимая весь смысл.

Главная ваша выгода при работе с подкастом – наличие готового интересного материала,
который постоянно обновляется и дает вам возможность практиковаться в настоящем живом языке!

Так что, кто еще не «подкастит», берите на вооружение этот, безусловно, эффективный метод изучения иностранных языков самостоятельно.

 

Подкасты «Европейской пятерки»

Ну а теперь – ссылки! В этом посте я сошлюсь на англоязычные подкасты, ну а в последующих постах – на все остальные подкасты горячей «европейской пятерки» языков. Следите за публикациями, слушайте подкасты, изучайте иностранные языки!

 

Английский язык

Английский – король подкастов, именно так, без преувеличения! Самое большое количество разнообразных подкастов и аудио-видео файлов, конечно же, приходится на английский язык. Я же вам приведу несколько очень уважаемых и наиболее известных ресурсов, где вы сможете найти и прослушать подкасты самой высшей пробы!

1.    Подкасты от ESL

Если ваш уровень владения языком – не ниже А2 (Pre-Intermediate), то этот подкаст – точно для вас! Это очень качественный ресурс! Все подкасты, что там есть озвучены носителями языка медленно и отчетливо. В самих подкастах применяются только простые фразы и выражения.

Сами подкасты бесплатны, вы можете их скачать, но скрипты, к сожалению, вам придется оплачивать отдельно, приобретя так называемый Learning Guides, т.е. все дополнительные материалы. Сумма не так чтобы — от 10$ за 30 дней, но…это уж решайте сами  .

2.   Business English Pod

Подкаст для тех, кто хочет изучить деловой английский. Все темы подкастов посвящены именно этому направлению – встречи, собеседования, деловые переговоры, презентации, путешествия, и т.д.

Поскольку сайт посвящен деловому английскому, то и подход здесь тоже деловой. Прослушивание подкастов – бесплатно, но вот за скрипты, задания и упражнения придется заплатить  .

Я думаю, это не остановит тех, кто соберется воспользоваться данный сайтом – ведь уровень владения языком должен быть не ниже В2 (Upper-Intermediate)!

3.  BBC

Ну, это настоящий монстр! Пожалуй, что самый крупный и самый известный англоязычный подкаст-ресурс в Интернете!

Это сказывается и на качестве материала! Подкасты очень информативные, полезные, и, главное — полностью бесплатные!

Для всех подкастов вы можете скачать скрипты, кроме того, к подкастам идут словари с трудными словами и выражениями. В общем, тут говорить нечего! Пользуйтесь  без раздумий!

4.  Голос Америки

Тоже очень серьезный ресурс английских подкастов, сделан по-американски практично и удобно. Есть разделы для начинающих, для продвинутых, а также отдельные программы для изучения английского языка. Однако, все-таки лучше иметь в запасе тот же А2, чтобы без проблем обучаться по этим подкастам. Скрипты есть, бесплатно  .

Чтобы не пропустить языковые подкасты других языков из Европейской пятерки, подпишитесь на обновления блога. Тогда Вы сможете получить не только  подкасты на любых языках, но и массу полезного материала по самостоятельному изучению иностранных языков!

Источник: urokam.net