Что поможет вам легко выучить иностранный язык

Ученые и исследователи всего мира каждый день, каждый час, каждую минуту все ищут и ищут чудодейственные способы, которые позволили бы любому желающему легко выучить иностранный язык.

Конечно, помыслы их благородны и человечны, но, к сожалению, единого универсального метода пока что не существует.

Однако это не значит, что наука стоит на месте и что всем нам никогда не суждено легко и непринужденно выучить иностранный язык! Совсем недавно американские ученые, психологи и музыканты пришли к ошеломляющему выводу, который открывает новый путь к легкому изучению иностранного языка. Имя этому пути – музыка!

Музыка? А при чем тут музыка? Хотя нет, есть вообще-то связь какая-то, если песню кто-то затянет на иностранном языке, но и не более того…  Как она может помочь легко выучить иностранный язык?

Оказалось, что может, вопреки всем представлениям!   Буквально до дня сегодняшнего учёные думали, что музыка – это всего лишь последствие, побочный продукт появления языка!

Более того, было такое устойчивое мнение, что музыка и язык  —  вообще два раздельных процесса! Поэтому всем и говорили, что мол, хочешь легко выучить иностранный язык – учи его трудно!

Все могло бы остаться таким невеселым, если бы не совместный учёный мозговой штурм, предпринятый светлыми американскими умами Школы музыки Шеппарда (Shepherd School of Music) при Университете Райса (Rice University) и Колледж-парка при Университете Мэриленда (University of Maryland, College Park).

Собрались учёные мужи, значит, поразмыслили, да и пришли к сенсационному выводу, что именно музыка является первичным явлением и основой для появления речи! Вот так-то! А ежели музыка- основа речи, то она же и основа для того, чтобы легко выучить иностранный язык.

Один из участников этого эпохального исследования, доцент психологии доктор Энтони Брандт (Anthony Brandt) так пояснил смысл нового открытия: «Существование языка и речи всегда рассматривалось как фундаментальная характеристика человеческого интеллекта. Музыка при этом воспринималась, как нечто, развившееся из языка. Мы же убеждены, что первоначально появилась музыка, а позже она преобразовалась в речь. Можно сказать, что разговорная речь — это разновидность музыки»

В подтверждение своим словам доктор Брандт приводит результаты исследований поведения новорожденных детей и детей младшего возраста. Эти исследования показали, что:

  • новорожденные дети сначала слушают звучание речи, а уже потом начинают понимать ее смысл
  • у любого новорожденного ребенка существует способность воспринимать речь как мелодию, то есть различать отдельные звуки, высоту, ритм и тембр речи
  • все дети возрастом до 1 года обладают одинаковой реакцией на речь и на своем родном языке, и на любом другом языке, потому что ориентируются на эмоциональность и мелодичность ее звучания.

Исходя из полученных данных, Брандт сделал вывод, что  главным принципом, формирующим человеческую способность к изучению языков, является умение отличать отдельные слова или группы слов в языковом звучании.

Что же получается у нас с музыкой? Позволяет ли она все-таки выучить иностранный язык?  Еще как да! Теперь с уверенностью можно сказать, что, музыка — это интересная игра со звуком, а изучение новых языков – её увлекательное продолжение!

Вопрос в другом. С детьми ситуация ясна – они находятся в состоянии «чистого листа» и моментально схватывают новую информацию, не пытаясь тут же ее анализировать и проверять. Как дела обстоят у взрослых? Им-то что делать с этой музыкой, чтобы легко выучить иностранный язык?

Энтони Брандт ответил и на этот вопрос. По его мнению, основная причина многих проблем, не позволяющих взрослым легко выучить иностранный язык, заключается в том, что они концентрируют своё внимание на значении отдельных слов, а на самом деле, нужно делать совсем другое.

Иностранный язык и разговорную речь следует воспринимать так же, как это делают дети – «не только в эмоциональном или информационном смысле, но обращая внимая на ритм, фонетические паттерны и составляющие языка. Значение слов приходит гораздо позже.» Иными словами, нужно впустить ритм и звуки языка в свое сердце.

Я, кстати, уже давно на себе прочувствовал подобный подход, когда слушал радиопередачи на иностранном языке. Сначала сознание немного отторгает чужой язык, но постепенно ум втягивается в ритмику и «языковую волну», и становится даже приятно чувствовать, как ты паришь в таком языковом фонетическом потоке

Вот с музыкой, если честно, не пробовал… нет, песни-то слушал, слова снимал, в качестве упражнения, но вот легко выучить иностранный язык только с помощью музыки руки еще дошли. Видимо, настало время  .

Да! Помимо того, что музыка помогает выучить иностранный язык, у неё есть еще ряд потрясающих достоинств! Так, музыка эффективно помогает людям с расстройствами речи и чтения когда ее применяют в качестве музыкотерапии.

Людям, перенесшим инсульт, музыка оказывает весьма действенную поддержку в реабилитации и восстановлении речи.

Как бы подводя итоговую черту под новым совместным открытием, доктор Энтони Брандт говорит: «Мы пришли к выводу, что музыка занимает центральное место в нашем понимании процесса человеческого взаимодействия

Я так думаю, что продолжая свои исследования, доктор Брандт не только найдет универсальный метод легко выучить иностранный язык, но и  постигнет всеобщие законы Вселенной и человечества!

Что же касается способов того, как легко выучить иностранный язык с помощью музыки, то я бы рекомендовал начать с классических методов – слушать песни на иностранном языке исполнителей из стран изучаемого языка.

Слушайте, постигайте ритм и фонетический рисунок, натаскивайтесь на языковой слух, пойте, а потом приступайте к съему текстов. Записывайте слова на слух, после чего сверяйтесь с официальными версиями

Уверен, что по прошествии некоторого времени различие между вашей и официальной версиями будет минимальным или пропадет вовсе, а ваш уровень владения языком станет гораздо выше!

Я же хочу дать вам на рассмотрение любопытный способ изучения иностранных слов с помощью музыки! Он появился сравнительно недавно, но отличается высокой эффективностью.

 

Известное издательство Berlitz International разработало метод под интересным названием “earworms” (ушные черви), который предполагает изучение иностранных слов и выражений под ритмичную музыку!

В самом деле, не нужно ничего делать, кроме как надеть наушники, расслабиться, откинуться и слушать, как под приятную музыку с заданным ритмом дикторы произносят различные слова и выражения на иностранном языке. Если хотите, то можете повторять за ними.

Слова и выражения разбиты по темам и смыслу, так что можно пройти самые разные ситуации общения и, в конце концов, легко выучить иностранный язык.

И знаете, в чем прикол ?:) В том, что после одного-двух прослушиваний все эти новые слова так впаиваются в мозг, что всплывают в нем автоматически, под мотивчик той самой музыки, после чего ты неосознанно начинаешь бубнить их себе под нос   Вот он, «эффект младенца»! Доктор Брандт был-таки прав!

Одно «но» — все «ушные черви» идут на английском языке, то есть язык обучения у них – английский. Однако если вы знаете «инглиш» на уровне средней школы, то вам по-любому не будет трудно или некомфортно, тем более, что вы убиваете двух зайцев – легко выучиваете иностранный язык и заодно повторяете английский!

Настоятельно рекомендую испытать на себе!

 

Так что, я думаю, что немного помог вам разрешить вопрос как легко выучить иностранный язык! Вы же пробуйте, познавайте и пишите комменты о ваших впечатлениях.