Новости


30 апреля 2013

Методология проекта “INARM”

С 27 по 29 апреля в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова состоялся научно-практический семинар на тему «Методология проекта “INARM” ИНФОРМАТИКА И МЕНЕДЖМЕНТ: — КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ РАМКИ В БОЛОНСКОМ СТИЛЕ».

В — семинаре приняли участие представители Австрии, Армении, Германии, Польши, России, Украины. Применение технологий интернет позволило подключить к дискуссии всех желающих.

В процессе проведения мероприятии осуществлялся мониторинг проекта “INARM” в МГГУ им. Шолохова. Мониторинг проводили Муравьева Анна Александровна зам. директора Национального офиса Темпус, Россия и Пейви Хернесниеми EACEA, Брюссель.

В день открытия семинара участников мероприятия приветствовали:
Владимир Дмитриевич Нечаев проф., ректор Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова
Андрей Александрович Глазков проректор по науке, инновациям и стратегическому развитию МГГУ им. М.А. Шолохова
Рышард — Антони — Дембицки проректор Университета Марии Кюри-Склодовской, Польша
Ара Сергеевич Аветисян ректор — Государственный инженерный университет Армении
Вероника Ницше Исполнительный директор Всемирный университет сервиса (ВУС) Австрия (интернет-участник).

О ходе реализации проекта INARM в МГГУ им. М.А. Шолохова подготовила презентацию Хапаева Светлана Сергеевна заместитель директора ИНИНФО МГГУ им. М.А. Шолохова. Она рассказала о проведённых мероприятиях, подготовленных статьях и — пособиях, организованных стажировках и перспективах реализации проекта в университете.

С краткими итогами работы по проекту в России выступили:
Разгулин Александр Витальевич Московский государственный университет им. Ломоносова-
Васильева Елена Викторовна Государственный университет управления-
Кузнецова Ирина Гарриевна Самарский государственный технический университет-
Сергеев Сергей Федорович Нижегородский Государственный Технический Университет им. Р.Е. Алексеева.
Елена Евгеньевна Дурнева директор научно-образовательного центра «Контекстно-компетентностные технологии в профессиональном образовании» МГГУ им. М.А. Шолохова рассказала о том, как перейти от требований работодателей к отраслевой квалификационной рамке, подробно представила — инструменты и методы, разработанные коллективом преподавателей Московского государственного гуманитарного университета им. Шолохова.

Организации взаимодействия с работодателями — — было посвящено выступление Васильевой — Елены Викторовны — к.э.н., доцент ГУУ. Дистанционно подключился к дискуссии и выступил с докладом руководитель проектов ОЦРВ, к.э.н., Мольков Геннадий Геннадьевич.

Александр Михайлович Телиженко — и — Вадим Александрович Лукьянихин из Сумского государственного университета обозначили в докладе проблемы интеграции национальных систем образования в европейское образовательное пространство.

Сергеев Сергей Федорович к.т.н., заведующий кафедрой «Физика и электротехника», НГТУ рассказал об организации — — взаимодействия с — — работодателями в университете Нижнего Новгорода.

Очень интересным и развлекательно познавательным для участников мероприятия был Мастер-класс Пучковой Елены Борисовны — заведующей кафедрой менеджмента и психологии управления МГГУ им. М.А. Шолохова на тему: «Инструментарий разработки отраслевых квалификационных рамок в области информатики и менеджмента», который помогла провести Дурнева Елена Евгеньевна.

Продуктивное обсуждение проектных задач последовало за глубоким, интересным выступлением Василия Васильевича — Тихомирова доцента, зам. декана ВМК МГУ по учебно-методической работе. Василий Васильевич сделал обзор образовательных программ и профессиональных стандартов в области ИКТ.

Мероприятие было прекрасно организовано, благодаря слаженной работе отделов и институтов университета.
Выражаем благодарность Отделу технических средств обучения за организацию фотосъёмки мероприятия.
Выражаем благодарность Волонтёрскому центру за помощь в организации встречи гостей и сопровождении во время — мероприятия!