Институт гуманитарных технологий в сфере социального компьютинга

Главное

Открыта регистрация на -Четвертую Международную научно -практическую конференцию «Социальный компьютинг: Основы, Технологии развития, Социально-гуманитарные эффекты» (ISС-15), которая состоится 22-23 октября 2015 года. Узнать подробнее

10176

Стартовал набор в магистратуру по направлениям «Социология интернета» и «Интернет технологии в политике и управлении». Вся подробная информация доступна на сайте приемной комиссии —https://mggu-sh.ru/pk

Контакты

Адрес института:
Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16-18

4808


E-mail: sc.mggu@gmail.com
Тел.: 8(495)647-44-77 (доб. 13-11) —


16 сентября 2015

Дневник научно-исследовательской экспедиции: Образ России в сознании молодежи Симферополя

15 сентября 2015 года члены научно-исследовательской экспедиции «Образ России в представлениях студенческой молодежи Крыма»под руководством доктора политических наук, профессора Бродовской Елены Викторовны прибыли в Симферополь – столицу Крыма — для проведения массового опроса студентов Крымского инженерно-педагогического университета, среди которых были информатики, программисты, историки, филологи, журналисты, художники и др.

Перед началом исследования наши коллеги познакомились с заведующим кафедрой социально-гуманитарных дисциплин университета кандидатом социологических наук Р.Д. Куртсеитовым, который очень подробно рассказал о проблемах крымских татар в регионе, поскольку в этом вузе учится очень большое количество студентов из крымско-татарских семей. По словам Е.В. Бродовской данный университет привлек тем, что в его студентах как бы соединились три мира: русских, украинцев и крымских татар.

А.Ю. Домбровская и Н.Ю. Лесконог, члены научно-исследовательской экспедиции отметили, что студентам очень понравились вопросы интервью, так они позволили им задуматься о ценностях и смыслах, оценить перспективы воссоединения Крыма с Россией.

Д.Н. Карзубов, впервые принимавший участие в столь масштабном полевом исследовании, отметил, что это очень сложная, кропотливая работа, требующая высокой степени ее организации.

В течение двух ближайших двух дней специалисты МГГУ им. Шолохова проведут полевой этап исследования в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского.