Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Мы ВКонтакте

Адрес факультета: Москва, — ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2590

Телефон: (495) 376-9611 с 11 до 20

E-mail: bgfmggu@mail.ru

Ответственный за сайт: Кудякова София Тагировна: sofijasofi@ya.ru


12 сентября 2014

Экологическая акция «Батарейки, сдавайтесь!»

В век развития технологий нам никак не обойтись без источников автономного питания разнообразных устройств, таких как батарейка или аккумулятор. Эти — автономные поставщики энергии прочно вошли в нашу жизнь и — используются повсеместно, начиная от пульта дистанционного управления телевизором и — заканчивая аккумуляторами в автомобилях.

А Вы задумывались, куда девать отработавшие элементы автономного питания? Их нельзя выбрасывать, потому что батарейки содержат тяжелые металлы (кадмий, свинец, ртуть, литий и т.п.), которые попадая в окружающую среду, наносят вред, прежде всего, здоровью человека. По оценке ученых одна батарейка загрязняет 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы! К тому же мусор у нас в России, обычно вывозится на полигоны, где и происходит заражение почвы, с последующим проникновением этих элементов в грунтовые воды. Мусор еще могут сжигать и тогда токсичные отходы и тяжёлые металлы попадают прямиком в атмосферу.

Если Вы возьмете в руки батарейку и внимательно рассмотрите ее, то обнаружите на ней знак, который указывает, что ее НЕЛЬЗЯ просто выкидывать в мусорное ведро, а обязательно необходимо сдавать на утилизацию.

Студенческий Центр Ресурсосбережения МГГУ им.М.А.Шолохова понимает важность данной проблемы и поддерживает инициативу по внедрению контейнеров для сбора батареек. Первый такой контейнер появился в корпусе «Выхино». Скоро такие контейнеры появятся во всех корпусах университета.

Мы объявляем акцию «Батарейки, сдавайтесь!» и приглашаем всех экологически грамотных студентов принять в ней участие!

Собранные батарейки и аккумуляторы будут отправлены на завод для их утилизации и переработки.

Иван Панфилов, Студенческий центр ресурсосбережения