Новости


31 июля 2011

Сгущенки нет!!!

Это единственный недостаток Форума «Селигер-2011», по мнению Александра Каримова – одного из лучших вожатых МГГУ им. М.А. Шолохова.

— Саша, каким образом ты стал вожатым?

— Еще в прошлом году решил, что мне необходим данный опыт, и старательно искал программу, которая позволяла бы усовершенствовать мой проект. Хорошо, что такая программа нашлась. Во-первых, захотелось найти применение своим знаниям (прим. – Александр выпускник факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета). Во-вторых, есть чем поделится с участниками: за плечами опыт работы с банковскими брендами.

— Как ты думаешь, чем привлекателен Селигер для участников?

На Селигере поражает уровень сплоченности людей, все как бы на одной волне. Плюс упрощенная коммуникация: живое открытое общение.

— Самое сложное в работе вожатого?

— Сгущенки нет!

— Как бы ты охарактеризовал своих подопечных? —

— Мои ученики!

— Как интересно… А чему ты их учишь?

— Учу не стоять на месте, формировать свое мнение. Мотивирую стремиться не сетовать на сложные условия для развития, а создавать их самостоятельно.

— Что ты считаешь главным в проведении вечерних рефлексий?

— Я стараюсь не использовать этот термин, тем более работу вожатого нельзя ограничить временем для вечерней беседы. Участники хотят быть услышанными, моя задача предоставить им для этого все возможности. И, знаете, эмоциональный отклик очень высокий.

— Хотел бы общаться с ребятами за рамками Форума?

— Да, конечно. Мне очень интересно посмотреть, как они будут меняться — сами и менять окружающий мир.

— А как они к тебе обращаются?

— Дружище!