Новости


27 мая 2011

ШКОЛА ВОЖАТЫХ — ОТ НАЧАЛА ДО ФИНАЛА!

Быть вожатым — труд нелекгий! Нужно уметь найти ключик к каждому сердцу ребенка. Где можно получить подобные знания? «Школа вожатых» готова дать их каждому, кто решил — «я хочу«.

Ещё в ноябре 2010 года 110 студентов с разных факультетов МГГУ им. М.А. Шолохова, выехали на первый обучающий семинар в Подмосковный пансионат «Ершово». Кураторы «Школы вожатых», уже опытные вожатые — передали знания новичкам, показали что такое настоящая работа в лагере и провели полное погружение в профессию. А в декабре, студенты, которые уже попробовали себя в работе вожатыми летом 2010 года, выехали в «Ершово» для подведения итогов работы и разработки вариантов профильной смены «Моя профессия вчера, сегодня, завтра».
Первый этап — обучающий выезд — пройден, что же дальше? Дело не осталось стоять на месте. Под чутким руководством Ивановой Оксаны, куратора направления «Школы вожатых», ребята продолжали познавать новую, интересную и творческую деятельность. Быть вожатым — это состояние души. И это единение душ, объединило студентов для достижения общей цели. Все они дружно учились постигать природу ребёнка, жить его интересами, узнавать о психологических особенностях разных возрастов. Таким образом, студенты всех факультетов нашего Вуза, по сути, обменивались опытом: филологи учились рисовать, дизайнеры постигать азы психологии.
В апреле, студенты — вожатые, выбрали детские лагеря, в которых им предстоит работать: «Альбатрос» Латвия, «Прибрежный» Крым, «Банана-тур» Турция, «ЕВРОКЛУБ» Подмосковье. С этого момента ребята начали взаимодействовать в командах именно с теми людьми, с которыми им придётся работать две смены. Такая работа в тесном кругу помогла будущим вожатым лучше узнать друг друга, сблизиться ещё больше и повысить продуктивность. А чтобы не быть голословными, они показали все свои навыки, знания и умения на выезде в Подмосковном лагере «Мечта», который проходил с 29 апреля по 1 мая. Эти три дня стали для студентов МГГУ им. М.А. Шолохова одним из самых насыщенных за всё время обучения в «Школе вожатых».
Завершающим занятием и всей подготовки ребят в «Школе вожатых», стало занятие «Оказание первой помощи». Его провёл Коринный Дмитрий, спасатель Международного класса отряда «ЦЕНТРОСПАС» специально, для студентов МГГУ им. М.А. Шолохова. Каждый желающий, мог получить ответы на волнующие его вопросы и узнать о навыках первой помощи пострадавшему.
В эти дни, прошла так же «диагностика» вожатых. Студенты писали психологические тесты. Тестирование было долгим, но интересным. Много разных вопросов, ситуаций на которые надо было дать ответы. Задавались и такие вопросы, о которых в повседневной жизни мы просто не задумываемся. Например, «на сколько Вы считаете себя счастливым?». Моя бабушка дожила почти до семидесяти лет, но так и не смогла ответить на поставленный вопрос. А вожатые МГГУ им. М.А. Шолохова с необыкновенной решительностью справились с поставленной задачей. Это говорит лишь о том, что ребята действительно знают, чего хотят, они чувствуют уверенность в себе и в своих силах. Уже через 5 дней, вожатые вместе с детьми сядут в поезда, которые повезут их к веселой и интересной жизни на берегу солнечного моря. Ведь целый год они учились тому, чтобы сделать лагерные смены действительно яркими и запоминающими.

Ильясова Елена Сергеевна
студентка 4 курса
факультет журналистики