Новости


19 июля 2011

Своего вожатого я никому не отдам

Новшеством Всероссийского образовательного молодежного форума «Селигер-2011» является то, что с каждой двадцаткой участников работают вместе вожатый и инструктор. Представляем вашему вниманию блиц-опрос с одними из лучших инструкторов Форума – Екатериной Тригуб и Мирзой Абасовым.

— Катя, Мирза, как Вы оцениваете свой опыт взаимодействия с вожатыми?

Катя: Я на Форуме впервые, но мнение относительно работы вожатых уже сформировала. Дело в том, что на первой смене за моей двадцаткой не был закреплен вожатый, и я реально ощутила как трудно совмещать организационную деятельность и мониторинг включенности участников в образовательный процесс. Ситуация изменилась после второго заезда. С моим вожатым все делаем вместе – идем на построения, показываем Форум, проводим экскурсию в Нилову пустынь. В целом, с появлением вожатых у нас высвободилось время для того, чтобы совершенствовать бытовые условия проживания двадцатки.
Мирза: У меня этот Селигер юбилейный, я уже пятый раз приезжаю на Селигер, но этот Форум запомнится мне еще и дружескими отношениями с нашими коллегами – вожатыми. С одной стороны, у нас четко разграничены функции: инструкторы обеспечивают жизнедеятельность двадцатки, вожатые – образовательный процесс. С другой стороны, мы стараемся во всем друг другу помогать. Вот, например, моя вожатая на второй смене – Оля Крупеня, даже на туристические виды спорта с нами ходила.
— Удается побывать на вечерних рефлексиях? Находите для себя что-то полезное?
Мирза: Мне очень нравятся вечерние занятия, я даже помогал проводить сплачивающие игры. Наши подопечные с удовольствием включаются во взаимодействие.
Катя: Когда есть время, стараюсь не пропускать вечерние рефлексии. Особенно люблю деловые игры («Полет в космос», «Торговля нефтью», «Поток»). Единственный момент, участникам не так легко после лекций и семинаров размышлять над темами личностного роста или модернизации страны, мы порекомендовали своим вожатым проводить подобные занятия на полянах и — вместе решили, что смена обстановки пойдет только на пользу.
— Планируете общаться с вожатыми за пределами Форума?
Катя: Уже во всю это делаем, и с вожатыми, и с участниками. Благо есть социальные сети.
Мирза: А мы создали группу в одной из социальных сетей, и назвали ее «Мама и папа», ведь именно так называли нас участники двадцатки. И вообще, на четвертой смене, своего вожатого я никому не отдам.

Комментарии:

Добавить новый комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет показано остальным.

CAPTCHA
Код для защиты от спама

CAPTCHA на основе изображений

введите символы которые видите на картинке