Новости


14 июля 2011

Социальное проектирование, фандрайзинг и эффективные коммуникации на Селигере-2011

13 июля преподаватели МГГУ им. М.А. Шолохова провели занятия по курсу социального проектирования. Участники освоили основы планирования в курсе управления проектами. Разработав план по вехам и иерархическую структуру работ, участники выразили свою благодарность, т.к. именно опытные тренеры МГГУ им. М.А. Шолохова впервые смогли ясно донести до участников, как грамотно составлять план деятельности, ведущий к успешной реализации их замысла. Во второй половине дня прошел «Открытый микрофон», на котором выступали участники «Технологии добра», успешно продемонстрировав полученные знания.

В направлении «Эффективные коммуникативные техники в деятельности волонтера» обсуждалась тема эффективная аргументация. Что такое тезис и довод? Как их формировать? Какова роль демонстрации? — это вопросы, на которые искал ответ коллективный разум тренеров МГГУ им. М.А. Шолохов и участников форума. Проводя логические и психологические доводы, мы доказали, что «ботаником быть престижно», «российское кино — самое лучшее» и т.д. Были успешно освоены технологии двустроненней аргументации. восторг вызвали упражнения по технике речи, в частности новая скороговорка: «Все бобры для своих бобрят добры».

Работа по программе «Фандрайзинга» была направлена на освоение одной из самых сложных задач — умение проводить и оформлять расчет стоимости реализации социального проекта.

В направлении «Управление» рассматривался принципиальный для менеджера вопрос — проведение совещания и постановка задач волонтерам. Участники пришли к пониманию такого важного вопроса, как приоритеты, через которые руководитель осуществляет выбор кправленческих решений в процессе работы с волонтерами.

Комментарии:

Добавить новый комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет показано остальным.