Уфимский филиал

Контакты

Тел.: —(347) -238-45-97

Email: ufamgopu@ufanet.ru

Адрес: Республика Башкортостан,
г. Уфа, ул. Сельская Богородская, д. 37

Ост.: Университет им. Шолохова

все контакты


31 октября 2014

Выставка произведений современных иранских художников

— — — — Уфимский филиал ФГБОУ ВПО «МГГУ им. М.А. Шолохова» уже несколько лет плодотворно сотрудничает с двумя тегеранскими вузами: университетом искусств СУРЭ и институт Мехр-Табан. На основе это взаимодействия был создан центр ирало-иранской дружбы «Ирал», который на сегодняшний день провел много мероприятий как в Уфе, так и Тегеране. В сентябре 2014 года центр «Ирал» в Центре соврменного искусства «Облака» г. Уфы предоставил вниманию уфимским зрителям выставку актуального иранского искусства, которая вызвала неподдельный интерес и дискусии. — Затем выставка побывала в городе Аша (Челябинская область), где также вызвала большую заинтересованность у зрителей. —
-Работы для данной выставки были отобраны в результате конкурса, проводимого в Тегеране. В конкурсе приняли участие члены Международной ассоциации художников и иллюстраторов. Одна из особенностей выставки заключается в том, что для российского зрителя иранское традиционное искусство представляется в виде — миниатюр, орнаментов, классической каллиграфии, что, безусловно, отражает исламское своеобразие произведений искусства. Но данная выставка представляет современное — искусство Ирана, о котором — мало что известно в России.
Следующая особенность заключается в том, что — ценность этой выставки — не в академическом изобразительном искусстве.
Поэтому эту выставку можно, рассматривать как проявление светского искусства на современном этапе на фоне исламских традиций.
Ценность данной выставки находится в плоскости социальной активности художника, плакатного диалога художника со зрителем.
— — — — — Выставка имеет символическое название «Жажда жизни», — и зритель видит о жажде какой — жизни художники говорят — смело и ярко — это и только что появившийся на свет — младенец, и неукротимая любовь, которая может зацепить человека, это и вырастающее из пня молодое деревце, которое берет соки из прошлого, опирается на корни и растет ввысь, в будущее.
Смелый характер выставки подчеркивает работа, на которой изображен вопреки всем запретам, обнаженный — женский торс, обвитый лентами.( ислам запрещает изображать живые образы реального мира) или работа «Жених и невеста», где автор вместо лиц изображает пустые овалы.
— — — 28 октября 2014 года данная выставка открылась в столице России – в Москве — в залах Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, где также вызвала большой интерес у зрителей.
— — — — Данная выставка имеет продолжение в виде проведения следующего этапа конкурса, — — который — будет проходить в России среди российских художников и иллюстраторов. Работы, прошедшие отбор, будут представлены в Тегеране и других городах, а победители конкурса получат возможность посетить Иран и познакомиться с местными деятелями культуры и искусства.
— — — — — — Россию и Исламскую Республику Иран связывают многовековые добрососедские отношения, которые в последнее время приобретают особую политическую, экономическую и культурную значимость. Подобного рода выставки вносят достойную лепту в сближение народов двух государств, историко-духовная биография которых имеет многочисленные точки соприкосновения и созвучие духовных смыслов. Год культуры в России стал духовной площадкой для продуктивного культурного сотрудничества между Россией и Исламской Республикой Иран. Культурное взаимопонимание и сотрудничество, несомненно, есть надежная основа для сближения народов. Знакомство с современным — иранским искусством еще больше — сблизит Россию и Иран и укрепит взаимопонимание различных культур.

Екатерина Савельева, руководитель пресс-центра Уфимского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова, к.п.н., доц.