Уфимский филиал

Контакты

Тел.: —(347) -238-45-97

Email: ufamgopu@ufanet.ru

Адрес: Республика Башкортостан,
г. Уфа, ул. Сельская Богородская, д. 37

Ост.: Университет им. Шолохова

все контакты


21 августа 2014

Молодежный проект «Россия — единство в многообразии» — посещение села Купченеева и агрофирмы «Родина»

На учебной оздоровительной базе «Кульчум» Уфимского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова проходит межрегиональный культурно-образовательный молодежный проект «Россия – единство в многообразии», проводимый Администрацией муниципального района Ермекевский район Республики Башкортостан, факультетом международного образования Московского института открытого образования Департамента образования города Москвы (руководитель – Надежда Самойлова), Уфимским филиалом МГГУ имени М.А. Шолохова. —
15 августа 2014 года участники проекта побывали в селе Купченеево с целью изучения удмуртской культуры. Гостей встречали глава сельского поселения Купченеево Тимерзян Хакимов, директор школы Геннадий Никитин и фольклорный ансамбль «Зангари», который существует уже более 60 лет.
С целью знакомства участников проекта с этно-агротуризмом, жизнью села купченеевцы подготовили интересную программу: были проведены экскурсия в музее школы, мастер-классы по изготовлению народной куклы, знакомству с удмуртскими национальными танцами и песнями, выпечке блинов. Диана Ахметшина, 13 лет, с. Рятамак (участница проекта 2012) рассказала о посещении мастер-класса по изготовлению народной куклы: Я приезжаю в село Купченеево второй раз и второй раз с удовольствием посещаю мастер-класс по изготовлению кукол. В этом году ведущая мастер-класса предложила сделать кукол – маму и дочку и сказала, что нужно сделать так, чтобы они были похожи между собой, чтобы между ними прослеживалась близкая связь. Для этого я при создании одежды для мамы и дочки выбирала, например, ткани с одинаковой расцветкой и одевала их в одинаковые фартуки и платки. Я выбрала именно этот мастер-класс, чтобы осталось воспоминание от этого села и культуре удмуртского народа.
Участникам проекта жительницей села Фаиной Мацкевич был показан сохранившийся типичный интерьер удмуртского дома 30-40-х г. ХХ века, в котором жила ее мама: печь располагается боком от входной двери, в красном углу (каким является противоположный от двери, смотрящий на юго-восток) на полке стоят иконы. Этот угол украшен вышитыми занавесками. Сохранились шифоньер, комод и старинный сундук. Особый интерес вызвало — у участников то, что жилище у — удмуртов считается святым, и его всячески оберегают. Например, защищают дом от злых сил с помощью подковы, которую прибивают над входом. Также — участники узнали, что в основном, дома купченеевские удмурты возводят из бревен осины или липы, с улицы они почти все смотрятся одинаково. Перед домом, под окнами, обычно, разбит палисадник. На дворе имеется амбар, хлев для скота расположен в дальнем углу двора, за домом. За двором располагается огород (бакча), где выращивают картофель, сахарную свеклу, овощи, травы на сено.
После мастер-классов участников проекта ждал вкусный обед, приготовленный гостеприимными жителя села. — — Далее для — участников проектов состоялась поездка на территорию бывшего села Казбей, где предприниматель Юрий Макаров совместно с бывшим председателем колхода им Е. Пугачева Расимом Садыковым организовали пасеку. Участники проекта узнали, что скоро с этого места — будет выпускаться — питьевая вода «Казбеевская», попробовали вкуснейший мед. По окончании встречи — участники проекта поблагодарили жителей села за теплый прием и договорились о встрече с ними следующим летом.
— — — 16 августа участники проекта посетили агрофирму «Родина», учрежденная заслуженным работником сельского хозяйства РБ, предпринимателем Марсом Насибуллиным, которая специализируется на разведении и испытании чистокровных скаковых лошадей. Для участников был организован знакомство со скакунами в конюшнях, которые являются призерами многих международных соревнований, также было организовано — катание на скакунах с кличками Чип и Дейл.
Екатерина Савельева, зав. кафедрой дизайна, ИЗО и технологии МГГУ им. М.А. Шолохова
Фото Ильи Коваленко и Екатерины Мишачевой