Уфимский филиал

Контакты

Тел.: —(347) -238-45-97

Email: ufamgopu@ufanet.ru

Адрес: Республика Башкортостан,
г. Уфа, ул. Сельская Богородская, д. 37

Ост.: Университет им. Шолохова

все контакты


06 ноября 2014

Межрегиональный форум Арт-Зарядка

С 31 октября по 2 ноября 2014 года в г. Чайковский на базе Чайковского музыкального училища состоялся Второй Межрегиональный Форум молодых художников и дизайнеров «Арт-зарядка».
Проект второй год реализуется при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.
Цель форума — создать благоприятную среду для обмена творческими идеями, знаниями, дать импульс к развитию созидательной активности студентов ССУЗов и ВУЗов, способствовать повышению качества образования участников форума, которые приглашены не только из Пермского края, но и из других, сопредельных территорий Пермского края: Башкортостана, Удмуртии, — Свердловской область и др. Во время проведения Форума для студентов-художников и студентов-дизайнеров были — проведены мастер-классы, лекции, дискуссии с участием известных российских специалистов в области живописи и дизайна.
В проведении данного Форма приняли активное участие преподаватели и студенты Уфимского филиала ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова».

— — — — — Форум открыл фрагмент из спектакля «Малевич-Кандинский» (режиссер – преподатель актерского отделения Валерий Конев), который исполнили студенты-актеры училища, своей креативностью задавший тон всему дальнейшему мероприятию. Затем директор ГБОУ СПО «Чайковское музыкальное училище» Розалия Болтаева рассказала о целях и задачах Форума, представив автора концепции Форума – студентку 4 курса специальности «Дизайн» ГБОУ СПО «Чайковское музыкальное училище» Ирину Кучевасову. Также Розалия Болтаева отметила, что организацию и проведение Форума заботливо и с любовью опекают координаторы проекта – заместитель директора по воспитательной работе Галина Кондакова и председатель Некоммерческого партнерства «Лира», заслуженный работник культуры РФ, член-корреспондент Международной Академии Общественных наук Ринат Кудояров и подчеркнула — особенность нынешнего форума – его практикоориентрированную направленность.
Арт-зарядка началась, как и положено, в спортзале — Чайковского музыкального училища, с мастер-класса «Рисуем звуки музыки», — который провела Екатерина Савельева, зав. кафедрой дизайна ИЗО и технологии Уфимского филиала ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», — который был направлен на поиск собственных звукоцветовых параллелей. Сначала участники мастер-класса познакомились с экспериментами соединения звуков и цветов, которые проводили, — в разное время, такие композиторы, как А. Скрябин, К. Дебюсси, Н. Римский-Корсаков, — художники А. Матисс, В. Кандинский и др. — Затем участники, слушая классические и современные музыкальные композиции, создали свои творческие работы, наполненные энергией музыки и цвета, которые были переданы в дар для жителей Уфимского Дома-интерната для престарелых и инвалидов.
Также были проведены мастер-классы по рисунку и живописи по изображению обнаженной фигуры, под руководством члена — Союза художников, преподавателя кафедры живописи — Пермского государственного института искусства и культуры Валентины Соловьевой , мастер-классы по созданию рисунка на деревянной поверхности с помощью степлера и — созданию арт-объекта «Рояль» под руководством — художника, руководителя стрит-арт лаборатории «Экология пространства» (г.Пермь) Александра Жунёва. Форум закончился работой дискуссионной площадки Open Space, на которой были представлены презентации проектов участников Форума, прошел обмен творческим опытом и идеями. Участники поблагодарили организаторов Форума за создание творческой площадки для молодых художников и дизайнеров, которая стала основой для культурного взаимопонимания и сотрудничества между регионами, что актуально особенно в Год культуры, проводимый в Росийской Федерации. Участники Форума — выразили общее — пожелание о новой творческой встрече и проведении Арт-зарядки на площадке Чайковского музыкального училища в будущем году.

Екатерина Савельева, зав. кафедрой дизайна, ИЗО и технологии, к.п.н., доц. Уфимского филиала ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»
Фото Антона Савельева