Факультет психологии и управления человеческими ресурсами


31 января 2012

Конференция на факультете психологии

В пятницу, 27 января 2012 года на факультете психологии МГГУ им. М.А. Шолохова состоялась научно-практическая конференция «Новые возможности инструментальной диагностики в детекции лжи, нейромаркетинге и работе с персоналом». Целью конференции было обсуждение методологических и методических основ повышения эффективности использования инструментальной психодиагностики в детекции лжи, нейромаркетинге и работе с персоналом.Со вступительным словом к собравшимся обратился профессор Огнев А.С. Он рассказал об особенностях использования специальных приборов — айтрекера и полиграфа в области рекламы, маркетинга, при подборе кадров. Результаты исследований, проведённых под руководством профессора Огнева А.С. позволили заявить о перспективах использования айтрекера в детекции лжи. Далее перед собравшимися выступила представитель фирмы CMI О. Стивенсон, которая рассказала об истории создания айтрекера, принципиальных возможностях его использования.
На конференции работали следующие секции: —

  • Позитивный подход к диагностике сильных сторон личности и персональных положительных стимулов- —
  • Построение эффективных алгоритмов использования полиграфов, айтрекеров и психосемантических методик в детекции лжи, отборе и аттестации персонала, выявлении покупательских предпочтений. —

Вниманию -участников были предложены новейшие российско-американские разработки в области:

Детекции движения зрачка (Айтрекер). —

Психосемантических методик в детекции лжи. —

Расширения сфер применения использования полиграфа (детектор лжи). —

Позитивного подхода к диагностике сильных сторон личности и персональных положительных стимулов. —

Отбора и аттестация персонала. —

Выявления покупательских предпочтений. —

Диагностики бесконтактной детекции лжи (профайлинг).

Информация, представленная на конференции, вызвала большой интерес у аудитории. Были намечены дальнейшие перспективы работы в данном направлении.