Филологический факультет

Контакты

Адрес факультета: Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7

Проезд: ст. м. «Перово» (первый вагон из центра) пешком 10-15 мин. по улице 3-я Владимирская (пройти 2 перекрестка).

2567

Почта: filfakmggu@mail.ru

Телефон: (495) 672-0490


02 мая 2014

Культурные мероприятия преподавателей филологического факультета МГГУ им. М.А. Шолохова

24 апреля 2014 года О.А. Давыдова провела экскурсию по Москве с участниками Стилистической комиссии Международного комитета славистов, которые участвовали в работе Третьей международной конференции «Стилистика сегодня и завтра».

Экскурсия началась от здания — факультета журналистики МГУ и закончилась у храма Покрова на рву (храма Василия Блаженного на Красной площади). Несмотря на холодную погоду, слушатели «дошли до конца» и даже задавали вопросы.

25-28 апреля преподаватели университета совершили поездку в Пензу и Пензенскую область. Преподаватели побывали в единственном в мире музее писателя А.И. Куприна в г. Наровчате. Там писатель родился.

27 апреля преподаватели филологического факультета МГГУ им. М.А. Шолохова были в Тарханах – музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова. Там все готово, чтобы отметить 200-летие со дня рождения поэта. На снимке С.Ф. Барышева и О.А. Давыдова у памятника М.Ю. Лермонтову (скульптор О. Комов). Единственный в нашей стране памятник, где Лермонтов изображен подростком (поэт прожил в Тарханах, имении бабушки Е.М. Арсеньевой (урожденной Столыпиной) первые 13 лет своей жизни). После трагической гибели поэта бабушка добилась переноса праха поэта из Пятигорска в Тарханы. Теперь он покоится в семейном склепе у храма Михаила Архангела в Тарханах.