Новости


Тэги:
26 сентября 2013

МГГУ Шолохова в рейтинге вузов России

Рейтинг ЕГЭ – 2013. Вузы России
НИУ ВШЭ и РИА Новости подготовили новый мониторинг российских вузов по баллам ЕГЭ (Информация полезна для абитуриентов 2014).

Средний балл ЕГЭ у поступивших абитуриентов:
– это показатель, который характеризует интерес абитуриентов к вузу — “Сильные выбирают лучшее”-
это показатель, который принимает во внимание Министерство образования и науки Российской Федерации, определяя степень “эффективности вузов”.

Всего в рейтинг вошел по России 471 вуз, прием в которые проводился по результатам ЕГЭ. Составители мониторинга рассчитали средний балл зачисленных по результатам ЕГЭ на бюджетные места по вузу в целом (без учета «олимпиадников», без учета творческих и других специальных испытаний).

74,3 — средний балл ЕГЭ у абитуриентов, поступивших — в 2013 году в МГГУ им. М.А. Шолохова.

Общий рейтинг вузов разделен по профилям: аграрный, архитектурный, гуманитарный, классический, медицинский, педагогический, социально-экономический, технический.

Учитывая все направления образовательной деятельности МГГУ им. М.А. Шолохова, мы сравнили позиции вуза по «нашим» профилям: педагогическому, гуманитарному, классическому, социально-экономическому. Вот что у нас получилось.


НАШЕ СЛАВНОЕ ПРОШЛОЕ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГРУППА — всего 50 вузов России. МГГУ им. М.А. Шолохова — 1 позиция.

Педагогическое направление является исторически традиционным для МГГУ им. М.А. Шолохова и составляет примерно 30% набора. Ежегодно по различным педагогическим направлениям МГГУ Шолохова выделяется большое количество бюджетных мест.

Средний балл ЕГЭ по педагогическому направлению МГГУ Шолохова в 2013 году составил — 77,3, что позволяет прочно занять 1 позицию в рейтинге педагогических вузов страны.

8335

Далее идут такие вузы как МПГУ (бывший Ленинский, 72,8), МППГУ (психолого-педагогический, 71,6), Герцена (С.-Пб, 70,7), МГOУ (областной, 69,8 баллов) и другие.


НАШЕ ДИНАМИЧНОЕ НАСТОЯЩЕЕ

В последние годы МГГУ Шолохова активно развивается и прирастает новыми направлениями подготовки в гуманитарной сфере. В соответствии с нынешним статусом гуманитарного университета МГГУ им. М.А. Шолохова при определении рейтинга ЕГЭ в 2013 г. причислен к гуманитарной группе вузов (всего 23 вуза России).

В эту группу входят такие замечательные вузы как Литературный институт им. А.М. Горького (ЛитИнститут, Москва, 82,4 — балла), Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГАИС, Москва, 81,3 балла), Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ, 79,4 балла) и другие.

МГГУ им. М.А. Шолохова — 8 позиция (из 23).

8336

Классические университеты (всего 84 вуза России). МГГУ им. М.А. Шолохова — — 6 позиция (из 84).

Социально-экономическая группа (всего 55 вузов России). МГГУ им. М.А. Шолохова – 29 место.

Объединив рейтинги по профилям педагогическому, гуманитарному, социально-экономическому и классическому, мы получили таблицу данных по баллам ЕГЭ для 212 вузов России, в которых осуществляется образование — по тем направлениям, которые есть в МГГУ Шолохова.

Сводный рейтинг (всего 212 вузов России). МГГУ им. М.А. Шолохова – 39 место.

Федеральные и национально-исследовательские университеты Российской Федерации (всего 32 вуза России).

В свете стратегических целей МГГУ Шолохова (до 2020 года – статус Национально-исследовательского университета) мы не отказали себе в удовольствии сравнить показатель, принимаемый во внимание Министерством образования РФ при определении «эффективности вуза», с показателями всех федеральных и национально-исследовательских университетов России. Приятно осознавать, что МГГУ Шолохова не затерялся и занимает достойную позицию по показателю ЕГЭ в ряду федеральных и национально-исследовательских гигантов системы образования Российской Федерации.

8337

Источник: http://4ege.ru/navigator-2014/

Материал подготовили: Кузнецова Г., Корниенко А., дизайнер Шелестова Е.