Новости


11 октября 2014

Новые научные проекты представлены лауреатами конкурса научных грантов ИПГИТ МГГУ им. М.А. Шолохова

07 октября 2014 года в институте перспективных гуманитарных исследований и технологий МГГУ им. М.А. Шолохова в поселке «Заветы Ильича» Московской области состоялось официальное открытие третьей международной программы научных грантов ИПГИТ.

На мероприятии присутствовали: участники международной научной программы, приглашенные эксперты, а также наши партнеры — представители Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), руководство ИНИОН РАН.

Ректор МГГУ им. М.А. Шолохова профессор В.Д. Нечаев от имени университета тепло поприветствовал победителей научного конкурса и пожелал всем лауреатам успехов в реализации научных проектов. Ректор МГГУ им. М.А. Шолохова отметил, что ИПГИТ — первый проект по созданию института перспективных исследований в России и для университета является одним из наиболее значимых стратегических проектов. В своем выступлении ректор поблагодарил Министерство образования и науки Российской Федерации, Россотрудничество за оказанную поддержку научных инициатив университета, а также всех партнеров, благодаря которым этот проект был реализован в международном формате. От имени ректората лауреатов программы поздравил также проректор МГГУ им. М.А. Шолохова Д.В. Ярыгин.

От имени ИНИОН РАН к участникам программы обратился Заместитель директора по научной работе Ю.Ю. Черный. Он отметил, важность укрепления связей между научными коллективами и поделился своими соображениями по дальнейшему укреплению научного сотрудничества.

С приветственным словом к лауреатам ИПГИТ обратились также представители Россотрудничества, руководства ИПГИТ МГГУ им. М.А. Шолохова, Института гуманитарных технологий в сфере социального компьютинга МГГУ им. М.А. Шолохова, — участники предыдущих грантовых программ.

Лауреаты ИПГИТ представили презентации своих научных проектов и поделились планами работы в институте.

В новой программе ИПГИТ принимают участие профессора, кандидаты наук и ученые из 5 стран мира:

  • Тойменцев Сергей, Rutgers University (USA)
  • Чижов Дмитрий, РФ, Главное управление территориальной политики Московской области
  • Наливайка Инна, Белоруссия, Belarusian State University
  • Ланин Борис, РФ, Academy of Education of Russia
  • Селендили Лемара, РФ, Крым, г. Симферополь Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского
  • Радина Надежда, РФ, НИУ ВШЭ — Нижний Новгород
  • Мирзаян Геворг, РФ, ИНИОН РАН, ИСК РАН., журнал «Эксперт»
  • Джусупов Нурсултан, Узбекистан, Узбекский государственный университет мировых языков
  • Ратка Релич, кандидат культурологии, Хорватия
  • Дунгель Суреш Кумар (DHUNGEL DR. SURESH KUMAR), Nepal Academy of Science and Technology. Khumaltar,Lalitpur

Фотографии с мероприятия