Факультет журналистики

Контакты

— — — Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
— — — — — — — — — — — — Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин.

Телефон: (495) 672-1250
email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


16 декабря 2011

XVII международный кинофестиваль о правах человека «Сталкер»

10 декабря 2011 года в Доме кино Союза кинематографистов России состоялось торжественное открытие XVII Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Этот фестиваль проводится в России с 1995 года, за прошедшее время он уже успел заработать себе прекрасную репутацию. Дата открытия фестиваля выбрана не случайно. Ведь именно 10 декабря ООН была принята Всеобщая декларация прав человека в 1948 году.

В этом году в программу фестиваля вошли не только фильмы российских режиссеров, но и фильмы стран СНГ и Балтии. В конкурсной программе кинофестиваля заявлено 12 художественных и 46 документальных фильмов.

Открытие фестиваля началось с общего анонса программы, в которую включены: специальная программа представительства ООН в РФ, кино о защите прав беженцев, кино о толерантности, кино о защите прав женщин и специальная программа посольства Королевства Нидерландов в РФ.

Далее, следуя традиции, установившейся на фестивале, вручались призы героям документальных фильмов, чья жизнь посвящена борьбе за права человека. В этом году их получили:

Леонид Рошаль (вряд ли что-то требуется говорить об этом известном всему миру человеке)

Лариса Афанасьева – создатель цирка для хулиганов, ее деятельность направлена на адаптацию сложных детей и подростков: «Я призываю всех беречь хулиганов!»

Римма Хадиева – девушка, перенесшая ДЦП, студентка Специализированного института искусств для инвалидов, которая не только смогла встать на ноги, но и стать матерью

Затем было представлено жюри, как оказалось, на фестивале их будет работать целых три. Первое – жюри по правам человека. Второе – Большое жюри, в которое входят Вадим Абдрашитов, Валерий Ахадов, Александр Гутман, Алексей Мурадов, Андрей Осипов, Алексей Симонов, Елена Цыплакова, Раиса Фомина. Третье – молодежное жюри, состоящее из студентов московских вузов, которое будет вручать специальный приз зрительских симпатий. МГГУ им. М.А. Шолохова на этом кинофестивале представляли студентки 2 курса факультета журналистики Лилия Шуева и Виктория Савицкая. Целых 6 дней им предстояло смотреть фильмы, оценивать и писать на них рецензии.

текст: Лилия Шуева

фото: Виктория Савицкая

Все рецензии вы можете прочитать в блогах:

Виктория Савицкая

Лилия Шуева

— —

Комментарии:

Добавить новый комментарий

The content of this field is kept private and will not be shown publicly.

CAPTCHA
Код для защиты от спама

CAPTCHA на основе изображений

Enter the characters shown in the image.