Факультет журналистики

Контакты

Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин. style=»font-family: arial, helvetica, sans-serif-«> —

Телефоны: (495) 672-1250

email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


Проблема отношения общества к людям, с отклонениями в развитии

Журналистская мастерская Татьяны Августевич

В последнее время люди стали все реже относиться с пониманием к тем, у кого есть те или иные отклонения в развитии. За все свое существование человечество проделало долгий путь в отношении к «особенным детям».

Сейчас одна из проблем современного общества состоит в том, что некоторая его часть придерживается мнения, что дети с дефектами развития это есть, ни что иное, как некая «ошибка природы», поэтому люди всячески пытаются избежать контакта с ними, так как считают неприемлемым общение с людьми, отчасти отличающимися от них.

Но ведь и добрые люди не дремлют. Люди, в которых еще сохранилась та человечность и в которых уже сформировалось толерантное отношение к неполноценным детям.

Хотелось бы обратиться к истории и вспомнить как относились к «особенным детям» еще во времена древней Спарты, когда немощных младенцев сбрасывали со скалы. А в Древнем Риме и Древней Греции детоубийство считалось нормой, так как больше ценилось физическое совершенство.

У древнерусской же культуры инвалиды вызывали у людей чувства жалости, сострадания и сочувствия.

Вернувшись в наше время, остается надеяться на то, что люди станут лояльнее относиться к детям с дефектами в развитии, и общество вновь обретет нравственность, иначе мы навсегда утратим моральные ценности, безнадежно и безвозвратно погрязнем в мире лжи и лицемерия.

Анастасия Ганноченко

Центр мультимедийной журналистики

Факультет журналистики