Факультет журналистики

Контакты

— — — Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
— — — — — — — — — — — — Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин.

Телефон: (495) 672-1250
email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


05 декабря 2011

Журналистика начинается с личного мнения

Абсолютно непринуждённый человек, называющий вещи своими именами и не боящийся выражать своё мнение, каким бы оно ни было, самокритичный, настоящий – таким увидели Льва Семёновича Рубинштейна студенты журфака МГГУ им. Шолохова.

Прочитав до встречи одну из самых известных книг поэта и публициста «Словарный запас», многие студенты ожидали встретить смелого нонконформиста, сочной едкой иронией порицающего пороки современного общества. Лев Семёнович оказался человеком добрым, не язвительным, но искусно владеющим тонкой иронией, подбирающим слова удивительно точно и деликатно, не подстраиваясь под режимы или условия. «Настоящий аристократ слова!» — восхищались студенты факультета журналистики и медиаобразования на следующий день после встречи, обменивались мнениями, цитировали автора, вспоминали отрывки из книг Рубинштейна, которые он сам читал нам.

Рассказав немного о себе, Лев Семёнович сразу заметил, что на деле он не журналист, хоть формально им и является (регулярно публикуется в СМИ). Автор прочёл нам отрывки из своих книг: о русском языке, о детстве, о «живых» музыкальных инструментах, о работе в МГГУ им. Шолохова (тогда ещё МГЗПИ).

После чтения, на Льва Семёновича посыпались вопросы. Задавались они самые разные: многие спрашивали его мнение о журналистике, интересовались, есть ли у него домашние питомцы, просили пояснить некоторые утверждения автора, которые прочли в его книгах. Много спрашивали и о политике, об образовании и молодёжи. Л. С. Рубинштейн, отвечая, буквально рождал афоризмы, о молодости: «Молодой человек должен быть нонконфрмистом», об индивидуализме: «Мы и весь этот коллективизм – это всё нежелание отвечать за свои поступки. Любое «мы» убивает личность. Индивидуализм, это совсем не эгоизм, как неправильно считается», давал советы: «Я не доверяю двум типам творцов: те, кто якобы пишет для себя и те, кто пишет для всех. Ни того, ни другого не бывает. Пишите для адресата».

Поинтересовались студенты и «Школой культурной журналистики», занятия которой ведёт в числе многих журналистов и Лев Семёнович. Гость с удовольствием рассказал о необычном режиме работы школы и пригласил желающих через два-три года пройти вступительное собеседование, основательно подготовившись: «В этом году, — заметил Лев Семенович, — из 25 претендентов было выбрано только 2 человека, т.ч. в школу принимают только хорошо образованных и профессионально целеустремленных начинающих журналистов».

Дискуссия развернулась и по вечным темам «Журналистика – ремесло или искусство?», «Можно ли говорить правду и как лучше это делать?» и многим другим. На последний вопрос Рубинштейн дал однозначный ответ, который запомнился всем без исключения: «Умение высказывать свою точку зрения – это и есть журналистика». В конце встречи студенты торжественно посвятили Льва Семёновича в вечные студенты МГГУ им. Шолохова, приняли его в дружную студенческую семью, приколов значок и вручили — мини-набор журналиста. Не упустили мы и шанса взять у мэтра слова автограф, и сфотографироваться.

По пути домой, да и на парах в пятницу, студенты первого курса обсуждали встречу с яркой оригинальной личностью, каким, несомненно, является Лев Семёнович. Многих встреча мотивировала на чтение других книг автора, на знакомство с изобилием культурной журналистики современной России. Всем очень понравилась встреча, и мы были рады узнать, что эта беседа с Львом Семёновичем Рубинштейном была не последней. Он – тот человек, с которым хочется говорить, которого хочется слушать. Лев Семенович – публицист, которого нужно читать, чтобы обогатить свой взгляд на мир, понимать чуть больше и яснее смотреть на вещи.

Максим Богомолов, 1 курс, факультет журналистики

Комментарии:

господа, давайте заведем корректора на сайте? хотя бы сменного… ну тошно ведь смотреть на хорошую статью с такой пунктуацией..кхем. В целом Макс умница.

не выживет корректор от перегрузки) — а в целом идея хорошая — написал бы ее кто в раздел «качественный разворот» — может хоть полставки дадут на это благое дело…

Добавить новый комментарий

The content of this field is kept private and will not be shown publicly.

CAPTCHA
Код для защиты от спама

CAPTCHA на основе изображений

Enter the characters shown in the image.