Институт современных лингвистических исследований

Контакты

Адрес Института современных лингвистических исследований:
109240, Москва, МПГУ, Верхняя Радищевская ул., д. 16–18, комн. 206

Электронный адрес: — rronko@mail.ru


11 января 2016

Доклад А.В. Циммерлинга на семинаре по теоретической семантике ИППИ им. А.А. Харкевича РАН 15 января

В ближайшую пятницу, 15 января, в рамках семинара по теоретической семантике ИППИ РАН выступит с докладом Антон Владимирович Циммерлинг (Институт современных лингвистических исследований МПГУ / Институт языкознания РАН).

Тема доклада: «Предикаты состояния: семантика и синтаксис».

Краткая аннотация:

В своем докладе я остановлюсь на общих критериях выделения предикатов (внутреннего) состояния и обсужу некоторые связанные с ними синтаксические конструкции, повторяющиеся в языках Европы. Выделение таксономического типа предикатов состояния на основе значения актуализованного признака (stage-level predicates) подходит для языков, где значения состояния/актуализованного признака регулярно противопоставлено другим неагентивным значениям, в т.ч. значениям свойства и локализации. В языках данного типа предикация состояния поддерживается за счет воспроизводства обширного класса производных неглагольных форм, ориентированных на синтаксические структуры без согласования. Значение состояния естественно комбинируется с одушевленным носителем (лицом) и ролью эксперенциального субъекта. Доклад опирается на материал русского языка, который сопоставляется с данными отдельных славянских и германских языков.

Начало доклада в 16.00.

Семинары проходят в зале заседаний Ученого совета (2 этаж) или в конференц-зале (6 этаж) ИППИ РАН. Схема проезда: http://iitp.ru/ru/maps.htm За дополнительной информацией обращайтесь по адресу aprseminar@iitp.ru или по телефону (495) 699-4927.

Страничка семинара: http://iitp.ru/ru/science/seminars/369.htm