Факультет точных наук и инновационных технологий

Контакты

Адрес факультета: -109428 -Москва, ул. Михайлова, д.12А

Проезд:

  • — -ст.м. «Марксистская», трол. № 63 от центра -до ост. «Стахановская улица», далее 5 минут пешком -до учебного корпуса по ул.Михайлова, д.12А.
  • — — — -ст. м. «Рязанский пр-т» трол. № 63 в сторону центра -до ост. «Стахановская улица», далее 5 минут пешком -до учебного корпуса по ул.Михайлова, д.12А.
  • — — — -ж/д ст.Перово или ст. Плющево (Казанское направление), или ст. Чухлинка (Горьковского направления) далее 10 минут пешком до учебного корпуса -по ул.Михайлова, д.12А. —

Положение на карте

Телефон: -8-499-1718015 деканат

8-499-1718014 заместитель декана по работе с преподавателями (Брутов В.В.)

e-mail: fimmggu@mail.ru

https://mggu-sh.ru/sites/default/files/chto-napisat-v-interesah-v-kontakte.png

Ответственный за интернет страницу факультета:

Карзубов Дмитрий karzubovdn@gmail.com


Экскурсия в Институт проблем химической физики РАН в Черноголовке

11 декабря 2014 студенты 2 курса направления «Прикладная информатика» факультета ТНиИТ под руководством профессора кафедры информатики Моргунова Р.Б. посетили Институт проблем химической физики РАН в Черноголовке.

История Научного центра РАН в Черноголовке началась с Распоряжения Совета Министров СССР № 1024рс от 28 февраля 1956 года о строительстве научно-исследовательского полигона при Институте химической физики АН СССР. Такое решение было связано с тем, что ИХФ АН СССР во главе с директором академиком Николаем Николаевичем Семеновым, лауреатом Нобелевской премии по химии, было поручено возглавить большой комплекс работ по одному из разделов атомного проекта, в том числе, по созданию методов и специальной аппаратуры для изучения процессов, сопровождающих атомный взрыв, по созданию мощных взрывчатых веществ, а также по разработке высокоэнергетических твердых ракетных топлив.

В научных институтах НЦЧ РАН сегодня работает более 900 докторов и кандидатов наук, 18 академиков и 25 член-корреспондентов РАН. Ученые НЦЧ РАН принимают активное участие в выполнении важных государственных научно-технических программ, связанных с актуальными направлениями в физике конденсированных сред, квантовых волновых явлений, твердотельных наноструктур, высокотемпературной сверхпроводимости, исследования глобальных изменений природной среды и климата, фундаментальных космических исследованиях. Институты НЦЧ РАН выполняют работы в рамках федеральных целевых программ, а также по Программам фундаментальных исследований Президиума РАН.

В настоящее время помимо прикладных исследований развиваются десятки фундаментальных направлений исследования, связанных с созданием новых материалов, сверхпроводников, нанотехнологий и технологий обработки данных на основе квантового компьютинга.

Студенты имели возможность познакомиться с самыми передовыми методами поиска материалов для квантовых компьютеров и узнали, что существующие компьютерные технологии далеки от идеала, а их замена на новые физические и математические принципы обработки информации не за горами. Все это значительно расширяет кругозор и представления студентов о том, что такое настоящая наука международного уровня, какими средствами добываются новые знания, и как выглядит современная лаборатория, укомплектованная по европейским стандартам. Студенты получили представления о магнитных свойствах нанообъектов, увидели изображения нанопроволок и получили информацию о наноинженерии – современной области интеллектуального упорядочения нанообъектов в структуры, обеспечивающие работу наноустройств.