Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Мы ВКонтакте

Адрес факультета: Москва, — ул. Краснодарская, 59

Проезд: ст. м. «Люблино», выход из последнего вагона (из центра), далее пешком в сторону торгового центра «Москва».

Телефон: 8 (495) 352 — 11 — 09

E-mail: bgfmggu@mail.ru


27 июня 2014

Летняя научно-образовательная школа «Жить в согласии с Природой!»: впечатления преподавателей

Мы проводим эту школу уже второй год. Каждый новый сезон приносит свои сюрпризы и открытия. В этом году у нас получился очень многочисленный заезд.

Хотя технические возможности базы позволили нам без труда справиться с таким числом участников (особенно когда, некоторые научились закрывать кран с горячей водой в бане). С каждым годом АБС «Лазинки» становится всё комфортнее и роднее, в чём основная заслуга её директора — Ю.И. Помазкова.

Погода в этом году была весьма переменчива — солнечные дни заканчивались дождем, а под конец заезда и вообще был почти установлен рекорд минимума дневной температуры. Но участники мужественно справлялись с такими мелкими неурядицами, даже самые младшие. Наученные опытом прошлого года, все хорошо подготовились и запаслись тёплой одеждой.

К новшествам этого года следует отнести появление громкоговорителя на столовой, через который впервые на территории нашей базы зазвучала громкая музыка. Надо отметить, что не приняли такое новшество «на ура!», однако приспособление оказалось полезным. Утром — бодрая музыка, собиравшая слушателей на зарядку, затем метеосводка. Во время приема пищи мы слушали современную музыку от вожатых, а вечером ди-джей Вован устраивал ретро-дискотеку «для тех, кому за…», под которую дети с удовольствием играли в бадминтон, вышибалы и другие подвижные игры.

Образовательная программа получилась очень насыщенной. Помимо традиционных маршрутов (которые смело можно назвать мониторинговыми), мы совершили ряд новых экскурсий. Самая запоминающаяся (по отзывам учащихся) была экскурсия на пасеку Юрия Ивановича. Там школьники не только увидели — как живет и работает пчелиная семья, но и научились готовить медовый квас. Сделанный ими душистый напиток все смогли попробовать на заключительном вечере.

По итогам школы были выданы сертификаты участников, отдельные участники были отмечены грамотами. Содержание грамот: лучшему художнику школы, лучшему гидрологу, самому активному участнику школы.
Почетный подарок «от декана» — сертификат на бесплатное посещение научно-образовательной школы в Лазинках на 2015 год получил ученик 9 класса Свобода Константин.
Отдельно хочется отметить наших «пятиклашек», которые были у нас в прошлом году и приехали опять под руководством своей бабушки — Татьяны Владимировны. В этом году они уже закончили 6-й класс, и так выросли, что к ним уже неудобно обращаться «дети!», а лучше «коллеги!».

В конце работы школы мы обычно устраиваем однодневный поход на братскую могилу советских воинов на месте бывшего села Высокое. Школьники идут группами — с преподавателем и вожатыми, по дороге мы изучаем растения, слушаем птиц, это по сути такая же экскурсия, но более длинная (дорога в одну сторону 7 км). На поляне мы организуем небольшой перекус, а затем идём к памятнику, где Юрий Иванович (уроженец этого села) рассказывает о боях на Спас-Деменских рубежах, об истории братской могилы и памятника.

В прошлом году мы создали «Полевую почту памяти» — повесили на липу ящик с блокнотом и карандашом, где каждый, посетивший могилу, может оставить свои записи, рассказать какую-то историю, связанную с наши краями. За год в блокноте появилось около пятнадцати записей, которые свидетельствуют о том, что с. Высокое, расположенное в глухих лесах на границе Калужской и Смоленской областей, не забыто людьми. Среди них есть заметки студентов, школьников, участников клуба внедорожников, поисковиков.

Хочется поблагодарить своих коллег, вожатых, работников базы и всех участников школы за неделю позитива!

До новых встреч в Лазинках!

Текст: доцент каф. биологии и биотехнологии Е.О. Королькова
Фото: асс. каф. экологии и наук о Земле Литвиненко В.В.,
студ. каф. экологии и наук о Земле Маркелова М.В.
Видео: студ. каф. экологии и наук о Земле Рисухина Д.А.