Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Мы ВКонтакте

Адрес факультета: Москва, — ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2590

Телефон: (495) 376-9611 с 11 до 20

E-mail: bgfmggu@mail.ru

Ответственный за сайт: Кудякова София Тагировна: sofijasofi@ya.ru


24 апреля 2014

Сетевое сотудничество школа — вуз: выход на новый уровень

10 и 15 апреля 2014 года прошли семинары для учителей биологии СВАО и ВАО города Москвы, организованные Городским методическим центром. Вопросы,обсуждаемые в рамках семинаров, были посвящены особенностям методической поддержки учителя биологии в процессе перехода на ФГОС, обсуждению проектно-исследовательской технологии и практической ее реализации на современном этапе развития школьного образования.

Перед учителями выступили настоящие профессионалы в области биологического образования. Открыл семинар Сергей Витальевич Суматохин, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методики преподавания биологии и общей биологии Московского государственного педагогического университета, главный редактор журнала «Биология в школе». Георгий Исаакович Лернер, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методики преподавания биологии Московского института открытого образования посвятил свое выступление как теоретическим, так и практическим аспектам работы учителя биологии в условиях введения ФГОС.

Преподаватели кафедры биологии и биотехнологии факультета экологии и естественных наук МГГУ им. М.А. Шолохова также представляли свои доклады на семинарах. Славяна Ростиславовна Бахарева, заместитель декана по профориентационной работе, выступила с докладом: «Сетевое взаимодействие школа-вуз в условиях реализации ФГОС ООО». Дмитрий Николаевич Воронков, преподаватель кафедры биологии и биотехнологии, рассказал о новых комплексах школьного оборудования для регистрации различных физиологических показателей, которые можно применять для организации психофизиологических исследований в школе. Представил дизайны исследований, направленных на изучение действия стрессирующих факторов, процессов памяти и обучения, сенсомоторной реакции, работы зрительного и слухового анализаторов в различных группах.
В семинарах приняли участие более 60 учителей города Москвы. Практически все выступления вызвали несомненный интерес у публики, дискуссия получилась очень живой и яркой. А наш факультет приобрел новых партнеров среди школ города Москвы, с которыми уже в мае и июне 2014 года мы запланировали совместные мероприятия для выпускников.

Материал подготовлен
заместителем декана по профориентационной работе
Бахаревой Славяной Ростиславовной