Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Мы ВКонтакте

Адрес факультета: Москва, — ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2590

Телефон: (495) 376-9611 с 11 до 20

E-mail: bgfmggu@mail.ru

Ответственный за сайт: Кудякова София Тагировна: sofijasofi@ya.ru


22 декабря 2013

XIII Международный эколагерь в Германии: заметки участника

Международный эколагерь в Германии – совместный образовательный проект факультета экологии и естественных наук МГГУ им. М.А. Шолохова и Инициативно-проектировочной — — ассоциации Кессельберг (Эркнер, Германия).

Утро 12 декабря. Продолжительная предварительная подготовка, связанная с получением виз осталась позади и вот мы все собрались в аэропорту. — У всех участников этого эколагеря предновогоднее настроение.

Полет прошел благополучно. На всем протяжении полета, под нами развернулась пелена ровной, серо-белой облачности, похожей сверху, на застывшую, заснеженную, слегка волнистую гладь большого зимнего озера.
Берлин нас встретил пасмурной, теплой (температура +3°С) и влажной погодой, с низкой облачностью. Но это, ни как не испортило нашего боевого настроения. В аэропорту, нас встретили организаторы эколагеря. Господин Хармут и Наташа помощник Хармута и наш переводчик.

Проехав почти весь Берлин, по диагонали, мы добрались до пункта назначения-г.Энкер, где нам предстоит жить. Энкер небольшой городок, по сути, пригород Берлина: тихие узенькие улицы, дворы, небольшие дома. После размещения, вечером, у нас состоялось первое общее собрание, посвященное знакомству с нашими новыми друзьями.

На следующий день господин Хармут прочел нам первую лекцию посвящённую, энергетики Германии, ее влиянию на экологию страны и о перспективах экономии электроэнергии в т.ч., за счет снижения энергозатрат в жилых домах.
После обеда мы собрались на чаепитие, совмещенное с интересным рассказом г-н Харальда о традициях празднования Рождества Христова в Германии.

Во второй половине дня, у нас состоялась поездка в центр Берлина, где можно было прогуляться по улицам и площадям города, зайти на Берлинскую Рождественскую ярмарку.
Так прошел наш второй день. Продолжение следует…

Материал подготовлен
ассистентом кафедры экологии
и наук о Земле
В.В. Литвиненко